«Белшина» стала чемпионом Первой лиги

5004
Артём Лукьянович
Футбольная «Белшина», досрочно оформившая возвращение в Высшую лигу национального чемпионата, в последнем туре ещё и сохранила за собой почетное «малое чемпионство».
23 ноября «Белшина» стала чемпионом Первой лиги. Фото: ФК «Белшина»

В предпоследнем туре, догнав соперника за первое место по количеству матчей, «Белшина» обошла «Смолевичи» на два очка. Сегодня, 23 ноября, в последнем туре бобруйчане играли в Минске с НФК (наследниками недавно нашумевших на всю Европу «Крумкачоў»), а «Смолевичи» в Гомеле с «Локомотивом», отчаянно сражающимся за третье место, с которого тоже есть шансы выйти в «вышку». Бобруйчанам для первого места нужна была или своя победа, или непобеда «Смолевич».

Интрига жила лишь до конца первого тайма. На 32-й минуте «Белшина» открыла счет, отличился Роман Салимов. На 41-й Юрий Павлюковец сделал уже комфортные 2:0. Тем временем гомельчане забили «Смолевичам».

23 ноября «Белшина» стала чемпионом Первой лиги. Фото автора

Во втором тайме «Смолевичи» отыграли один гол, и «Локомотив» упустил третье место, и НФК отыграли один гол, но большего «Белшина» не позволила. 68 очков, уверенное первенство в Первой лиге – и долгожданное возвращение в Высшую. Бобруйска не было там всего три года – но для нас это много.

А в дополнение к клубным успехам Александр Юшин стал лучшим бомбардиром Первой лиги, наколотив 26 голов.

23 ноября «Белшина» стала чемпионом Первой лиги. Фото: ФК «Белшина».