В Беларуси планируют 50% упаковки поэтапно заменить на экологически безопасную

1573
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам БЕЛТА)
До 50% упаковки белорусских производителей к 2035 году будет экологически безопасной. Об этом заявила заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Ия Малкина на Всемирной неделе предпринимательства.
Изображение pixabay
Изображение pixabay

– Мы не ставим 100% как цель перехода на биологически нейтральную упаковку, экологически безопасную. Провели анализ возможностей наших отраслей, их экономическое развитие. Ориентировочно среднеарифметическая цифра по различным отраслям – это где-то от 30 до 50% использования экологически безопасной упаковки к 2035 году, – сказала Ия Малкина, ее цитирует БЕЛТА.

На данный момент в стране уже разработана программа поэтапного перехода на экологически безопасную упаковку. Ее разрабатывали на основе мнений международных консультантов, в первую очередь консультантов ЕС, которые уже прошли этот путь.

– Поверьте, как человек, который очень много изучал эту тематику, я точно знаю: не все европейские страны могут похвастаться какими-то крупнейшими достижениями в этой сфере. Мы на их фоне смотримся неплохо, –добавила Ия Малкина.