10 тысяч артефактов украли «черные археологи» в Италии

1269
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам БЕЛТА)
Полиция в Италии обезвредила преступную группировку, которая незаконно вывозила из страны археологические артефакты, тайно выкопанные специально для этого.

Двое главных подозреваемых в противоправной деятельности были заключены под стражу. Еще 21 человек помещен под домашний арест в результате спецоперации, проведенной в административной области Калабрия, Милане и других итальянских городах. Около 80 подозреваемых находятся под следствием в Сербии, Великобритании, Франции и Германии. Итальянским следователям помогала полиция этих четырех стран, пишет БЕЛТА со ссылкой на ресурс Associated Press, те в свою очередь ссылаются на информацию отдела по борьбе с культурными преступлениями Корпуса карабинеров Италии.

Фото theguardian.com
Фото theguardian.com

Арестовано также тысячи артефактов, датируемых IV-III веками до нашей эры: терракотовые вазы, масляные лампы, тарелки, украшенные изображениями животных, ожерелья и другие артефакты. Стоимость этих древних предметов составила несколько миллионов евро.

«Черные археологи» действовали кустарно: выкапывали артефакты экскаватором, в то время как археологи тщательно просеивают почву руками или специальными инструментами, чтобы избежать повреждения.

Чтобы преступников было не узнать, они работали в лыжных масках, но их удалось вычислить по номеру припаркованного недалеко от места незаконных раскопок автомобиля.