Задержана ОПГ белорусов, которая десятками угоняла дорогие авто в России

2987
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам МВД)
Сотрудники милиции и следователи задержали ОПГ белорусов, которые несколько лет занимались угоном элитных машин в Москве и Санкт-Петербурге.

В преступной группировке было восемь белорусов, они причастны к более, чем 40 угонам иномарок на территории России. Возбуждены уголовные дела, фигуранты арестованы.

– По данным следствия, с 2014 по 2019 годы задержанные, из которых большинство – уроженцы Полоцка и Новополоцка, занимались кражами автомобилей в Москве и Санкт-Петербурге, после чего легализовывали их в Беларуси, – сообщили в пресс-службе МВД.

По данным ведомства, машины прятали в гаражи-отстойники, перебивали идентификационные номера и изготавливали поддельные документы, по которым потоп продавали машины.

Со слов заместителя начальника отдела ГУБОПиК МВД Сергея Ванагеля, по месту жительства и в иных законных владениях подозреваемых во время обысков изъято порядка 30 похищенных автомобилей, в том числе «Хендай Солярис», «Нисан Х-треил», «Ауди Q-5», «Тайота Раф», «Ленд Ровер Фрилендер», «Киа Спортейдж», «Ауди Q7», «Ауди А4», «Фольксваген Тягуан» и др.

Были найдены во время обысков устройства для взлома автомобилей, оборудование для изменения маркировки идентификационных номеров, а также крупные суммы иностранной валюты.