В верхней палате парламента будет сенатор из Бобруйска – Сергей Анюховский

3836
Ирина ГОРОВЦОВА, по материалам БЕЛТА и «Интекс-пресс»
ЦИК Беларуси сегодня, 12 ноября, на заседании подвел итоги выборов членов Совета Республики Национального собрания седьмого созыва.

Выборы в верхнюю палату состоялись 7 ноября. В каждой области и Минске на заседаниях депутатов местных Советов базового уровня прошло голосование по зарегистрированным ЦИК кандидатам в сенаторы.

Директор «Красного пищевика» Сергей Анюховский будет представлять интересы города в Совете Республики.
Директор «Красного пищевика» Сергей Анюховский будет представлять интересы города в Совете Республики.

Членами Совета Республики от Могилевской области стали:

  1. Председатель правления ОАО «АСБ «Беларусбанк» Виктор Ананич
  2. Директор ОАО «Красный пищевик» Сергей Анюховский
  3. Первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк
  4. Проректор по учебной работе Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова Олег Дьяченко
  5. Главный врач Могилевской областной детской больницы Игорь Каско
  6. Начальник Могилевского института МВД Валерий Полищук
  7. Генеральный директор ГПО по топливу и газификации «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко
  8. Директор УКСП «Совхоз «Доброволец» Олег Портник,

передаетБЕЛТА.

Сенаторами от других областей стали:

От Брестской: главврач областной больницы доктор медицинских наук, профессор Александр Карпицкий, действующий член Совета Республики директор ОАО «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района Василий Маркевич, председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий, председатель областного Совета депутатов Юрий Наркевич, руководитель областной коллегии адвокатов Тамара Шатликова, председатель Жабинковского райсовета Анатолий Шолтанюк, директор ОАО «Парохонское» Валерий Хроленко, зав. нотариальной конторой Пинска Ирина Сачковская.

От Витебской: начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Юрий Деркач, директор региональной телерадиокомпании «Витебск» Елена Пантюхова, ректор Витебского государственного медуниверситета Анатолий Щастный, начальник главного управления торговли и услуг облисполкома Ирина Левкович, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, директор Полоцкого колледжа Витебского госуниверситета имени П.М. Машерова Татьяна Полушкина, начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Олег Жингель, генеральный директор КПРСУП «Витебскоблдорстрой» Владимир Матвеев.

От Гомельской: генеральный директор РУП «ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов, председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Алла Смоляк, художественный руководитель заслуженного любительского коллектива Беларуси народного цирка им. В. Абеля Татьяна Абель, зав отделением микрохирургии глаза №1 Гомельской областной специализированной клинической больницы Владимир Котович, председатель областного объединения профсоюзов ФПБ Алексей Неверов, директор КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Олег Слинько, главный редактор газеты «Свабоднае слова» Андрей Шишкин, начальник Гомельской таможни Феликс Яшков.

От Гродненской: первый проректор Гродненского государственного университета имени Я. Купалы Олег Романов, председатель СПК «Озеры» Александр Шишко, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, главный редактор «Лідскай газеты» Екатерина Серафинович, директор Новогрудского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея Эльвира Сороко, ректор Гродненского государственного медуниверситета Виктор Снежицкий, директор Гродненского областного драматического театра Игорь Гедич, зам. директора по развитию СООО «Конте Спа» Валентин Байко.

От Минской: генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый, директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Олег Суконко, начальник главного управления юстиции Миноблисполкома Александр Бачило, председатель Борисовского районного объединения организаций профсоюзов, входящих в ФПБ, Елена Зябликова, директор средней школы №14 Молодечно Калина Капуцкая, генеральный директор агрокомбината «Дзержинский» Владимир Лукьянов, председатель Миноблсовета депутатов Наталья Якубицкая, депутат Палаты представителей Национального собрания шестого созыва Валерий Гайдукевич.

От Минска: директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский, главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Андрей Иванец, директор гимназии №10 Марина Ильина, начальник главного управления Министерства финансов по Минску Татьяна Рунец, директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо, зав. кафедрой дипломатической и консульской службы факультета международных отношений БГУ Андрей Русакович, зам. директора – руководитель Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Сергей Сивец, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц.

СПРАВКА. Совет Республики (верхняя палата) – это 64 представителя. Их не выбирают избиратели. По 8 человек от каждой области и Минска выбирают местные Советы депутатов, еще 8 назначает президент. Срок полномочий сенаторов – 4 года.

Члены Совета Республики:

  • одобряют или отклоняют принятые Палатой представителей проекты законов
  • дают согласие на назначение Президентом председателя Конституционного Суда, председателей и судей Верховного и Высшего Хозяйственного Судов, председателя ЦИК, генпрокурора, председателя и члена Правления Нацбанка
  • избирают 6 (из 12) судей Конституционного Суда
  • отменяют решения местных Советов депутатов, не соответствующие законодательству, принимают решение об их роспуске в случае систематического или грубого нарушения ими требований законодательства
  • рассматривают выдвинутое Палатой представителей обвинение против Президента в госизмене или другом тяжком преступлении, принимают решение о смещении Президента с должности
  • рассматривают указы Президента о введении чрезвычайного положения, военного положения, полной или частичной мобилизации.