За годовую оплату дорожного сбора сделают скидку, а контроль усилят камерами

15.3k
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам БЕЛТА)
Правительство Беларуси предложило установить скидку в размере 20% для тех, кто оплатит дорожный сбор сразу за год.

Однако отменять дорожный сбор не станут, так как это основной источник финансирования ремонтов дорог. При этом помесячная оплата за пользование дорогами и скидка в 20% в случае оплаты за год, по версии властей, справедливое предложение.

– У граждан вызывает справедливое нарекание несовершенство действующей системы. Те, кто пользуется автомобилем определенное время, вынуждены платить за допуск к движению в течение всего года. Правительство доработало проект указа, чтобы люди могли внести плату, например, на месяц, на время дачного периода. На наш взгляд, это было бы более справедливо. Для тех, кто вносит плату на год вперед, предложено установить скидку в размере 20%, – сказал Сергей Румас, его цитирует БЕЛТА.

Также в указе есть ряд новаций с одновременным ужесточением ответственности за неуплату сбора. Ее предложено контролировать через камеры, установленные вдоль дорог. После доработки программного обеспечения каждый номер будет автоматически попадать в базу и сверяться, уплачен сбор или нет.

– По оценкам специалистов, если бы все участники движения платили деньги в дорожный фонд, то он формировался бы на 50% больше, чем сейчас. Это увеличило бы объемы ремонта дорог, – заключил премьер-министр.