Контроль за уплатой дорожного сбора намерены усилить – альтернативы нет

22.2k
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам БЕЛТА)
Правительство Беларуси предлагает усилить контроль за уплатой дорожного сбора, речи об его отмене не идет, потому что альтернативного источника доходов на ремонт дорог нет.

– Правительство предлагало сохранить действующую систему уплаты государственной пошлины (дорожного налога) и усилить контроль за ее уплатой, потому что мы понимаем, что значительная часть населения пошлину не платит. Другого источника профинансировать расходы по дорожному строительству как республиканских, так и местных дорог, исполнять обязательства по внешним займам, которые привлечены на модернизацию основных магистралей, у нас нет, – сказал Максим Ермолович, министр финансов Беларуси, его цитирует БЕЛТА.

Он обратил внимание, что альтернативы дорожному сбору нет, так как финансировать дороги за счет социальных расходов не представляется возможным.

– Брать социальные расходы, чтобы поддерживать транспортную инфраструктуру, неправильно и несправедливо по отношению к работникам бюджетной сферы. Это будет приводить однозначно к снижению качества бюджетных услуг, – считает министр.

Со слов чиновника, если контроль усилят, то общая сумма собранного в год дорожного сбора может заметно вырасти. Однако это произойдет только за счет усиления контроля, потому что сама сумма платежей не поменяется, а при определенной схеме уплаты госпошлины снизится.