В Италии футболистов дисквалифицируют за богохульство

1674
Виктория ШАХРАЙ
Специалисты по чтению по губам смотрят телетрансляции матчей и выясняют, кто в ругани упоминает бога.

В этом сезоне уже трое футболистов чемпионата Италии получили дисквалификацию за богохульства, это – Франческо Маньянелли («Сассуоло»), Маттео Скоццарелла («Парма») и Риккардо Сапонару («Дженоа»), пишет «Spоrts.ru».

Статья о бестеммии (богохульстве) появилась в правилах итальянского чемпионата в 2010 году, когда вратарь Джанлуиджи Буффон, упустив мяч, сказал «Porco Dio», дословно – «свинья бог». После этого случая за нарушение игрока или тренера отстраняют на одну игру.

Франческо Маньянелли.
Франческо Маньянелли.

Но это не нововведение для Италии, где до 1999 года бестеммия считалась уголовным преступлением. «Каждый, кто публично оскорбительно высказывался против Божественности или Символов, или лиц, почитаемых религией государства, наказывается штрафом в размере от 20 до 600 тысяч лир», – указывалось в Кодексе Рокко 1930 года. Тогда речь шла исключительно о католицизме. 1984-м бестеммия стала распространяться на все религии, в 1995-м из текста закона исчезли символы и лица – наказуемым стало только оскорбление бога, а в 1999-м бестеммия перестала быть преступлением и превратилась в административное правонарушение.

Сейчас в бестемии могут обвинить по таким признакам:

  • автором бестеммии может быть кто угодно, даже атеист;
  • важен сам факт произнесения слова, вне зависимости от реальных намерений автора;
  • то, что такие высказывания в некоторых регионах и некотором окружении стали привычкой, не имеет значения;
  • слова должны быть произнесены в общественном месте, бестеммия в собственном доме не является незаконной;
  • должно быть как минимум два свидетеля;
  • незаконно хулить против бога, но не против Мадонны и святых.

Cамые распространенные бестиммии – словосочетания, в которых к слову «Dio» добавляют «porco», «cane» или «boia» («свинья», «собака», «проклятый»), за что платится штраф в размере от 51 до 309 евро. А вот называть собакой, например, Мадонну можно бесплатно.

Наказывают за бестеммию не только футболистов. Штрафы и увольнения были в реалити-шоу «Большой брат» и «Остров знаменитостей», несли наказание ведущие телеканалов Rai и комики. И даже если кто-то допустил богохульство в пробке на автодороге – в порядке вещей для полиции устроить погоню. В футболе же за 9 лет наказали 9 футболистов.