В Беларуси хотят создать национальную школу пилотов

1137
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам БЕЛТА)
Национальная школа пилотов может быть создана в Беларуси, заявил директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский.

Это хотят приурочить к 45-летнему юбилею с момента основания Белорусской государственной академии авиации. Ее предшественник, Минское авиационное техническое училище гражданской авиации было основано 1 октября 1974 года.

Министерство образования уже подтвердило открытие специальности по подготовке пилотов, пишет БЕЛТА.

– Мы готовим необходимые документы, обращение на имя главы государства, чтобы он поддержал подходы, разработанные Департаментом по авиации, академией по авиации, авиационными организациями, и мы открыли свою школу подготовки пилотов, — сказал директор Департамента по авиации Артем Сикорский.

Ранее, по его словам, в Беларуси коммерческих пилотов не готовили, они проходили подготовку в России, Украине, странах Балтии. Теперь же хотят создать свою национальную школу.

– Потому что в последнее время гражданская авиация находится в авангарде, активно развивается и дефицит летных кадров. Он существует в мире и уже становится актуальным для нас, поэтому подготовка пилотов для нас будет в приоритете, — пояснил директор департамента Минтранса.