В Беларуси 32 моста включили в список на реконструкцию

4141
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам БЕЛТА)
Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко заявил, что в перечень для реконструкции или модернизации включены 32 моста по всей стране. Об этом он заявил 31 октября во время открытия движения по мосту через Сож в Гомельском районе.

По словам министра, в стране обследовали путепроводы и национального значения, и в городах. Был определен список из 32 мостов. Ранжирование провели по мере значимости, состояния путепроводов, передает БЕЛТА.

Для первых 11-ти мостов готовится проектно-сметная документация. По остальным путепроводам и расходы, и объемы работы не такие серьезные, но они также включены в программу. Сам список не озвучивали.

Сейчас строится мост через Пину в Пинске, близятся к завершению работы на путепроводе через Сож на автодороге Краснополье — Славгород, идут активные работы в Рогачеве.

«Фандоковский» мост. Фото из архива "ВБ"
«Фандоковский» мост. Фото из архива "ВБ"

В марте сообщалось, что в Беларуси выделили кредит на ремонт 11 мостов. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил Беларуси кредит на сумму 106 миллионов евро.

Напомним, в феврале 2018 года по «фандоковскому» мосту в Бобруйске ограничили движение для большегрузов, масса которых: со стороны улицы Минской – 25 тонн, а со стороны Могилева – 15 тонн. Это сделано, потому что «фандоковский» мост был признан потенциально аварийным. Причем вопросы к нему начались сразу после сдачи в 2001 году.