Потерянную картину известного художника нашли на кухне француженки и продали за 24 млн евро

2888
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам BBC)
Считавшаяся утраченной работа «Осмеяние Христа» известного итальянского художника-живописца Чимабуэ была найдена на кухне пожилой француженки, недавно работу продали с аукциона за рекордную сумму в 24 млн евро.

Чимабуэ жилв конце XIII - начале XIV века – в период итальянского проторенессанса. Кратину нашли в сентябре на севере Франции. Изначально картину выставили на аукцион за 6 млн евро, но цена была вчетверо превышена в ходе торгов. Сумма, выплаченная анонимным покупателем из Франции, поставила новый рекорд для произведений средневекового искусства, проданных с аукциона, передает BBC.

Фото: AFP/GETTY IMAGES
Фото: AFP/GETTY IMAGES

Интересен факт, что на протяжении многих лет картина висела над плитой на кухне у жительницы города Компьень. Ее обнаружил аукционист, который посоветовал владелице отнести ее эксперту на оценку. Женщина считала картину старой иконой, не имеющей особой ценности.

Картина имеет небольшие размеры - 20 на 26 см. Эксперты считают, что она входила в состав полиптиха, состоявшего из восьми панелей, изображавших сцены крестного пути и распятия Христа. Вероятно, датой его создания является 1280 год.

Две другие сцены из той же серии Чимабуэ выставлены в Национальной галерее в Лондоне и в частной коллекции Фрика в Нью-Йорке.