В Италии 25 октября прошла всеобщая 24-часовая забастовка

1596
Виктория ШАХРАЙ
Итальянцы назвали этот день «черной пятницей» – по всей стране бастовали работники почти всех предприятий коммунального хозяйства и городского транспорта, учреждений здравоохранения и образования, адвокаты и работники полиграфической промышленности.
В Италии 25 октября прошла всеобщая 24-часовая забастовка.
В Италии 25 октября прошла всеобщая 24-часовая забастовка.

Забастовка было организована крупными профсоюзами Италии в знак протеста против экономической политики властей, сообщают «РИА Новости». Уже 24 октября вечером отменили ряд рейсов в итальянских аэропортах. Национальная забастовка авиадиспетчеров компании ENAV продлилась четыре часа, что 24-часовую забастовку объявили пилоты и бортпроводники крупнейшей национальной авиакомпании Alitalia, а также сотрудники аэропортов Милана. В результате Alitalia была вынуждена отменить почти 240 авиарейсов.

Ведущая компания «Государственные железные дороги Италии» (FSI) объявила, что движение всех высокоскоростных поездов будет осуществляться по расписанию. Однако отправление региональных и местных поездов обеспечивается в пятницу лишь с 6 до 9 часов утра. Железнодорожная компания Italo сообщила, что в пятницу сможет гарантировать своевременную отправку лишь некоторых скорых поездов. Наиболее серьезные проблемы возникли в железнодорожном сообщении на севере страны, которое обеспечивает компания Trenord.

Самая напряженная ситуация сложилась в Риме, где впервые в истории по призыву общенациональных профсоюзных конфедераций объявлена всеобщая 24-часовая забастовка работников практически всех предприятий коммунального хозяйства и городского транспорта. К данной акции присоединились около 30 тысяч человек. В результате фактически полностью блокировано движение метро, автобусов, трамваев и пригородных поездов, а также работа компании Ama, занимающейся в столице уборкой мусора. Власти Рима накануне обратились к горожанам с настоятельной просьбой не выбрасывать бытовые отходы в пятницу и призвали работников Ama обеспечить уборку мусора в больницах, детских садах и школах.

К стачке присоединились и многие работники медицинских и образовательных учреждений Италии. В пятницу в местных больницах всем пациентам гарантировано лишь предоставление неотложной помощи, что касается других ранее запланированных медицинских процедур, то они будет перенесены на более поздний срок.

Бастующие требую улучшить условия труда и повысить заработную плату.