«Белшина» вырвала победу на последней секунде

2966
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото и видео ФК «Белшина»
19 октября футболисты «Белшины» играли в Пинске против аутсайдеров Первой лиги. Но матч получился сверхупорным и чуть не окончился обидной потерей очков.
19.10.2019, «Волна» – «Белшина».
19.10.2019, «Волна» – «Белшина».

Местная «Волна» сейчас по силам не соперник «Белшине» – но прямо перед матчем Пинск отметил 30-летие своей футбольной команды, поэтому настрой у хозяев был самый боевой. У гостей же из-за травм не смогли сыграть два игрока основы, Скобликов и Кучинский.

«Волна» ринулась в бой, и уже на 4-й минуте от гола бобруйчан спасла перекладина. А на 28-й прошёл навес в штрафную, скидка головой во вратарскую, и там из полуприседа головой «Волна» открыла счет. Отличился три месяца назад перешедший из «Белшины» Дмитрий Градобоев. Дмитрий Эдуардович, сын главного тренера бобруйчан. Он уже играл за Пинск в 2013-16 годах, потом вернулся в Бобруйск, в июле подписал новый контракт с «Волной» до конца года. В Пинске у Дмитрия тоже родственные связи. Но гол в ворота недавних одноклубников Дмитрий подчеркнуто не праздновал.

19.10.2019, «Волна» – «Белшина». Справа Дмитрий Градобоев
19.10.2019, «Волна» – «Белшина». Справа Дмитрий Градобоев

Времени, затраченного на рассказ истории вокруг первого гола, бобруйчанам хватило, чтобы отыграться. Навес со штрафного в район вратарской площадки, хозяева выносят мяч из штрафной – но Дмитрий Бордуков с ходу красивым мощным ударом вколачивает его в нижний угол.

Второй тайм «Белшина» начала резким усилением атак и через 3 минуты вышла вперед: Роман Салимов на левом фланге сыграл в стеночку, прострелил на угол вратарской, и Александр Юшин в падении подправил мяч в ворота. Это был уже его 20-й гол в чемпионате.

19.10.2019, «Волна» – «Белшина». В атаке Роман Салимов.
19.10.2019, «Волна» – «Белшина». В атаке Роман Салимов.

А еще через 3 минуты в попытке перехватить мяч Дмитрий Градобоев ударил по ноге и получил красную карточку. «Волна» осталась в меньшинстве, «Белшина» провела еще пару опасных атак, не забила, но постепенно расслабилась...

За что и поплатилась. На 79-й минуте бобруйчане «проспали» игрока соперника на 11-метровой отметке, чем он с удовольствием воспользовался. «Белшина» пошла в отчаянный навал, до последних секунд пытаясь вернуть «законную» по статусу победу. Уже началась пятая из четырех добавленных минут, когда гости подали явно последний в матче угловой, вратарь выбил мяч из штрафной, Ярослав Шкурко успел на добивание – и его удар по воротам остановила рука защитника. Бесспорный пенальти на последней секунде. Который реализовал Александр Юшин – еще дальше оторвавшись от других голеадоров, сейчас у ближайшего преследователя в гонке бомбардиров на пять голов меньше.

А финальный свисток логично ознаменовался не только бурной радостью гостей, но и еще более бурными протестами хозяев. Пинский вратарь настолько вспылил, что несмотря на то, что матч уже закончился, схлопотал удаление.

– Мы были готовы к подобному развитию событий, - сказал после матча Эдуард Градобоев. - В Пинске собраны добротные футболисты, которые играют в пас, хорошо контролируют мяч. Очевидно, что команда занимает не то место в турнирной таблице, которого достойна.

За двадцать минут до окончания встречи прекратили играть в футбол и стали перекатывать мяч, и как следствие пропустили. Хорошо, что в концовке удалось переломить ход поединка.

19.10.2019, «Волна» – «Белшина».
19.10.2019, «Волна» – «Белшина».

За 5 туров до конца «Белшина» делит необходимые для выхода в Высшую лигу первое-второе места (имея матч в запасе по сравнению с соперником за первое место), и опережает преследователей с третьего и четвертого места на 11 и 12 очков (тут матч в запасе у них). Это значит, что в оставшихся пяти играх бобруйчанам надо набрать 7 очков – например две победы и ничья – и долгожданное возвращение в Высшую лигу состоится.