Правила прикорма + БОНУС (примерный рацион ребенка до года от врача-диетолога)

127.2k
Фото Pixabay.
С полугода, а может и раньше ваш малыш уже готов попробовать взрослую пищу. С чего начать, чего категорически не следует делать, и как убедить «нехочуху» попробовать новый продукт? На вопросы мам отвечает диетолог Мария Литвинова, а мамочки делятся своими секретами.

Из личного опыта

В вопросах питания я действую скорее интуитивно (опыт ведущей рубрики – примеч. ред). Наш малыш, которому сейчас 9 месяцев, стал интересоваться взрослой пищей примерно с 5 месяцев. К этому времени у него уже появились первые зубки, так что с 5,5 месяцев педиатр разрешила начать прикорм.

Поскольку мы весьма крупные и на грудном вскармливании, первым стали по четверти чайной ложечки вводить овощное, а затем фруктовое пюре. Порции увеличивались постепенно, новый продукт шел примерно раз в 5-6 дней. Особенного восторга не наблюдалось, а морковь, брокколи, груша вызвали явное отвращение. Лидеры – яблоко, слива. В этот же период стали давать понемногу сезонные фрукты в ниблере и скобленый ложечкой банан. Овощи лучше шли в виде жиденького супчика с незначительным добавлением подсолнечного масла. Ближе к 6,5–7 месяцам познакомились с мясом: индейка, кролик, затем остальные виды. Мясо, как баночное, так и свежее, измельченное в блендере, понравилось еще меньше. После 7 месяцев начали безмолочные каши. Нравилась рисовая, овсяная, кукурузная, меньше – гречневая. Спустя некоторое время стали добавлять в немного сливочного масла, а после 8 месяцев перешли на молочные каши. Монокомпонентные идут хорошо, а проба мультикомпонентной с ягодами прошла не удачно: покраснели щеки и ушки. В этот же период с удовольствием стали поедаться фруктовые пюре с творогом, а затем и со сливками. Иногда малыш соглашается пожевать детское печенье, слегка размоченное в воде. Куриный желток не нравится и легко распознается в других продуктах, поэтому его едим не регулярно. В течение дня малыш по чуть-чуть пьет воду, изредка – сильно разбавленный сок. После 9 месяцев начали понемногу вводить детский йогурт, планируем пробовать детский кефир. В случаях, когда дитя упрямится, помогает совместное кормление с одной из любимых игрушек, но иногда. В противном случае трапеза переносится, или порция делится на две части.

Для информации. ВОЗ предлагает следующие темпы увеличения объема прикорма: если он был начат в 6 месяцев, то к году другая еда вместе с жидкостью должна составлять примерно 25 % (150 - 250 г) от общего рациона в том случае, если кроха на естественном грудном вскармливании, и грудь он требует независимо от приемов пищи. У детей-искусственников обычная еда быстрее вытесняет кормления смесью, одно за другим последовательно заменяются все приемы пищи. Знакомство с прикормом у ребенка может длиться год.

Татьяна Г., многодетная мама:

– До полугода никакого прикорма, только водичка фильтрованная, если жарко. Введение прикорма начинала с овощей, затем каши, мясо. Фрукты вводила, когда появлялись зубы. Кисломолочку дочке вводила сразу после каш, у мальчишек на консерванты аллергия, поэтому только после полутора лет. Мужички почти до 9 месяцев прикорм не хотели. Никаких сладостей, соков, шоколад, даже печенье младшим не даю. Они и не просят, так как не знают. В ручку корочку хлеба, огурец, сухофрукты.

Татьяна Д., многодетная мама:

– Я против баночного пюре, готовила сама. Но особо не заставляла. Во всяком случае, пока кормила грудью. Позже давала в ручку огурец, корочку хлеба – так и привыкли жевать. Пили соки, фреши, свежие компоты.

Основные правила введения прикорма

По словам врача-диетолога Марии Литвиновой, введение прикорма – ответственный этап в жизни ребенка. Основная его цель – обеспечить растущий организм необходимыми для развития питательными веществами. Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, до 6 месяцев жизни не нуждается во введении дополнительных продуктов питания.

Правило 1. Возраст прикорма

Обычно 6 месяцев – это средний срок начала прикорма. При недостаточном наборе веса может быть рекомендован раньше: в 4,5 месяца – ребенку на искусственном вскармливании, в 5 месяцев – на грудном. Идеально, если у малыша к началу введения прикорма имеется как минимум 1 зуб, ребенок с интересом исследует содержимое тарелок мамы и папы, малыш здоров и не получал в последние 3 дня профилактические прививки. Однако основополагающий принцип рационального питания детей грудного возраста – максимальная индивидуализация и учет особенностей состояния здоровья.

Правило 2. Вид прикорма

При дефиците массы тела, учащенном стуле оптимальный первый прикорм – каша. При избыточной массе тела, запорах, признаках рахита овощное пюре. Затем вводят мясо, позже кашу.

Алгоритм ввода прикорма:

  • прикорм дается в начале кормления, постепенно вытесняя грудное молоко или адаптированную смесь;
  • при переходе на принципиально новый вид прикорма (овощной, крупяной или кисломолочный) начинать следует с половины чайной ложки, за 2 недели доводя объем порции до рекомендуемой нормы,
  • за один раз вводится один новый продукт;
  • по своей консистенции блюда прикорма должны быть без кусочков и не вызывать затруднений при глотании;
  • каждый новый продукт вводится в течение 5 дней с обязательным отслеживанием реакции, включая появление сыпи, изменение характера стула;
  • новые продукты вводят в рацион ребенка в первой половине дня, чтобы до вечера можно было проследить реакцию.

Первый прикорм «Овощи + мясо» (6 месяцев)

Первым продуктом из овощей, как правило, является кабачок, можно ввести пюре из цветной капусты, либо брокколи. Затем вводят поликомпонентные пюре за счет тыквы, капусты, в последующем – томатов и свеклы. С 7 месяцев добавляют зеленый горошек.

Растительное масло в количестве 5 грамм можно добавлять, когда объем основной порции овощного пюре составляет половину от должного. Мясо в виде фарша или пюре добавляется к овощам в количестве до 50 грамм в сутки (такое сочетание позволяет усваиваться железу). Возраст введения – 7 месяцев.

До 9-10 месяцев лучше использовать специальные детские мясные консервы.

Второй прикорм – каши (7-8 месяцев)

Первую кашу лучше ввести гречневую – одну из самых полезных по витаминно-минеральному составу. Затем рисовая, овсяная, пшенная, пшеничная, кукурузная каши. Манная каша не вводится до года, но лучше подождать до трех лет (в манной каше высокий гликемический индекс, а также она препятствует усвоению кальция).

Позже кашу можно приготовить на молочной смеси (50 мл воды + 50 мл смеси). Коровье молоко не стоит использовать до года. Сливочное масло в количестве 5 грамм добавляется в каши, когда объем вводимой каши составляет не менее 70 мл.

К 9-10 месяцам вводятся мультизлаковые каши, а также детские макароны.

Третий прикорм – фруктовые пюре (7-8 месяцев)

Фрукты следует вводить после овощей. Лучше использовать сезонные ягоды и фрукты. Летом – яблоко, груши, смородина, крыжовник и даже клубника. Зимой – пюре промышленного производства. Фрукты можно употреблять отдельно, либо с кашами, желательно безмолочными.

Фруктовые соки детям нежелательны, особенно промышленного производства, так как там содержится много сахара. Лучше приучать ребенка пить воду, можно давать компоты из сухофруктов, свежие, разбавленные наполовину водой соки. Травяные чаи не стоит давать без рекомендации врача.

Творог рекомендован с 6 месяцев, но лучше ввести его позже, т.к. ребенок получает достаточно грудного молока или смеси. До года использовать только специальные детские творожки. Это снизит риски нагрузки на почки. После года творог можно давать обычный, в сыром виде или в виде запеканок. Кисломолочные продукты пробуют в 8 месяцев. Они не должны превышать 200 мл в сутки.

Рыба и субпродукты вводятся с 8 месяцев. С 8–9 месяцев рыбу предлагают один-два раза в неделю вместо мяса. Желток начинают вводить с 7 месяцев (довести до нормы 1/4 – ½ желтка). Сухари, печенье – с 7 месяцев.

С 8 месяцев можно использовать лук и чеснок, с 9 месяцев – специи (белый перец, лавровый лист) и пряные овощи (сельдерей, укроп).

Примерный рацион ребенка до года:

Возраст6.0010.0014.0018.0022.00
6 мес  Грудное молоко или смесь – 200 мл.Грудное молоко или смесь – 200 мл.Овощное пюре 150 г Растительное масло 1 ч.л. Грудное молоко или смесь – 50 мл. (мясное пюре – 30 г. при вводе мяса).Грудное молоко или смесь – 200 мл.Грудное молоко или смесь – 200 мл.
7 месГрудное молоко или смесь – 200 мл.Каша – 150-170 г Фруктовое пюре – 30 г Желток – 1/4Овощное пюре 160 г Растительное масло 1 ч.л Мясное пюре – 50 г. Хлеб – 5 г.Грудное молоко или смесь – 130 мл Фруктовое пюре – 40 г печенье – 5 г.Грудное молоко или смесь – 200 мл.
8 месГрудное молоко или смесь – 200 мл.Каша –170 г Фруктовое пюре – 30 г Желток – 1/2Овощное пюре 180 г Растительное масло 1 ч.л Мясное (рыбное) пюре – 50 г. Хлеб – 5 г.Грудное молоко или смесь – 110 мл Фруктовое пюре – 40 г Творог – 40 г. печенье – 10г.Грудное молоко или кефир – 200 мл.
9-10 месГрудное молоко или смесь – 200 мл.Каша –180 г Фруктовое пюре – 50 г Желток – 1/2Овощное пюре 180 г Растительное масло 1 ч.л Мясное (рыбное) пюре – 50 г. Хлеб – 5 г.Грудное молоко или кефир – 100 мл Фруктовое пюре – 50 г Творог – 40 г. печенье – 10 г.Грудное молоко или кефир – 200 мл.
11-12 мес  Грудное молоко или смесь – 200 Каша – 200 мл.Каша - 180 г Фруктовое пюре – 50 г Желток – 1/2Грудное молоко или кефир – 150 мл. Мясное (рыбное) пюре – 70 г Овощное пюре 180 г. Растительное масло 1 ч.л. Хлеб – 5 гФруктовое пюре – 60 г Грудное молоко или кефир– 200 мл. Творог – 40 -60 г печенье – 10-15 гГрудное молоко или кефир – 200 мл.

* В таблице указано примерное меню. Кашу можно на смеси готовить или грудном молоке - объемы указаны с учетом этого. Кефир или смесь везде пишется. Зависит от предпочтений ребенка, можно взаимно заменять. Кефир достаточно 1 раз в день.

Накормить малыша, миссия невыполнима?

Елена Ф., молодая мама:

– Старшего было не накормить. Выдумывали все, что могли: и любимые игрушки кормили вместе с ним, и книжки читали за столом, и телевизор смотрели, и все кухонные принадлежности применялись по очереди. А бабушка была и клоун, и человек- оркестр.

У многих мам возникают проблемы с кормлением маленьких «нехочух». Аккумулируя многочисленные интернет-советы и рекомендации знакомых мам, рискну предложить несколько рекомендаций:

Лучше кормить с яркой посуды.
Лучше кормить с яркой посуды.
  • Ребенок должен есть только за столом, сидя в своем стульчике, а не в случайном месте, и желательно хотя бы раз в день со всей семьей,
  • Следует всячески поощрять пищевой интерес крохи. И начинать прикорм, только заметив полную его готовность: именно желание попробовать пищу, а не поиграть с посудой и салфетками. Все очень индивидуально, и ребенок никому ничего не должен,
  • Хорошо завести отдельную яркую посуду, которая будет ассоциироваться исключительно с едой, и прививать навыки самостоятельного питания как можно раньше,
  • Первое время некоторые мамы рекомендуют при сложностях, добавлять в прикорм грудное молоко,
  • Овощи-фрукты удобно на начальном этапе предлагать в специальных устройствах, вроде ниблера, или скоблить ложкой. Далее следует давать их как можно чаще. У ребенка должен быть к ним свободный доступ в течение дня,

  • Между приемами пищи не следует позволять перекусы, не давать сладости и выпечку,
  • Со сладостями, газировкой, фаст-фудом, малыша нужно знакомить как можно позже,
  • Предлагать все новое нужно терпеливо, иногда до 20 раз, а не 2-3, как принято, и выносить вердикт – мол, «он у нас это категорически не ест»;
  • Нелюбимые продукты нужно маскировать предпочитаемыми. Мясо и желток лучше сочетаются с овощами, а не кашей,
  • Ни в коем случае не превращать прием пищи в игру, кормить за мультиками, рекламой,
А вот без этого ваш ребенок тоже будет счастливым!
А вот без этого ваш ребенок тоже будет счастливым!
  • Пища не должна стать ни источником поощрения, ни наказанием;
  • Стоит проявлять терпение, не подгонять ребенка. Он может доесть позже или даже полностью пропустить кормление. Дневную норму продукта можно разделить на два приема;
  • Ребенок имеет полное право не придерживаться норм питания, и есть по аппетиту: сегодня много, а завтра чуть-чуть. Не заставляйте есть через силу;

  • Для старших «нехочух» можно сделать блюдо необычным, красивым. Скрыть в нем полезный съедобный сюрприз. Здесь можно перенять идеи блога «Дневники еды Джейкоба»;
  • Можно попробовать схитрить: тарелку с едой поставить перед собой, чтобы ребенок ел будто бы вашу еду. Хотя большинство источников советует приучать чадо кушать только из своей тарелки;
  • Вся семья должна демонстрировать правильное пищевое поведение: питаться не спеша, с аппетитом, правильными продуктами. Подчеркивать удовольствие от процесса;
  • Иногда можно пустить в ход воображение: например, встретился совет для детей старше одного года класть рядом с тарелкой альбом и фломастер. Если ребенок ест грушу, с каждым кусочком заштриховывать кусочек нарисованной, то же – с супом;
  • Температура пищи всегда должна быть комфортной, порции – небольшими, а меню разнообразным;
  • Избегайте аллергенных продуктов, если в семье есть склонность. Например, мед не желательно давать детям до года (в том числе и потому, что он может стать источником ботулизма, а не только аллергии). Рыбу стоит давать с осторожностью, не предлагать малышу морепродуктов, икры, грибов, арахиса, продуктов с красителями и консервантами, травяных чаев и настоев.

Екатерина НОВИЦКАЯ, ведущая рубрики «Мама в декрете»

Любые вопросы о развитии, воспитании, проблемах ваших детей вы можете присылать мне на почту: no-kat83@mail.ru Обсудим вместе!