Лукашенко пересматривает закон о госслужащих

15.7k
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам БЕЛТА)
В Беларуси идет работа над новым законом о государственной службе, пока не все вопросы окончательно разрешены. Есть задание ужесточить дисциплину и ограничить льготы.

Не все вопросы разрешены

18 октября Александр Лукашенко отметил, что действующий закон о госслужбе принят более 15 лет назад. Но в изменившихся социальных и экономических условиях он нуждается в пересмотре, передает БЕЛТА. Его разрабатывает рабочая группа из ученых и экспертов, в своем большинстве не госслужащие, «чтобы не было закона под себя».

– Не все вопросы окончательно разрешены. Но работа продолжается. Нам предстоит решить конкретные задачи: сближение регламентации различных видов государственной службы, повышение служебной дисциплины, закрепление комплекса материальных и социальных гарантий, призванных компенсировать возлагаемые на госслужащих ограничения, – рассказал Александр Лукашенко.

Документ должен комплексно урегулировать процесс прохождения государственной службы, исключая необходимость обращения ко множеству подзаконных и ведомственных актов.

О чем новый закон?

В январе 2019 законопроект рассмотрели на совещании у президента. Тогда было озвучена позиция Александра Лукашенко о новом законе: обязательная норма – доходы чиновников привязать к благосостоянию общества. Чтобы в Беларуси стандартов об интересах чиновников не было.

– При этом, поручая разработать этот закон, я предупреждал всех вас, что вот эти «коврижки», которые у нас принято раздавать в любом законе в виде каких-то социальных гарантий, не должны быть выше того, что есть. Мы не должны показать нашему обществу, что мы разрабатываем этот серьезный законопроект под себя, для того, чтобы улучшить свое материальное положение. Материальное положение госслужащих должно расти или падать в соответствии с ростом или падением жизненного уровня нашего населения. Это ключевое, – сказал он.

От госслужащих потребуют дисциплины и исполнительности сродни армейского режима. Даже поведение вне работы будет регулироваться законом.

– Задача – сделать государственную службу сродни, скажем, воинской службе, выработать четкие и исчерпывающие требования к ее прохождению, повысив имидж государственного управления в целом. Как мне докладывают, в новом законе выстроена целостная система госслужбы. В том числе закрепляются социально-правовые гарантии госслужащих, соразмерные их обязанностям, которые максимально приближены к обязанностям военнослужащих, – добавил президент.

Доклад президента о новом законе для госслужащих на совещании 22 января 2019 года