Иранских женщин впервые за 40 лет пустили на футбольный стадион

1315
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам BBC)
Впервые женщины Ирана смогли посетить футбольный матч между сборной страны и Камбоджи, проходящий в Тегеране. Ранее это было запрещено иранским женщинам. Запрет сняли по требованию ФИФА после того, как иранская болельщица, пойманная при попытке войти на стадион в мужской одежде, подожгла себя перед зданием суда из страха преследования.

В этот знаменательный день иранская команда выиграла со счетом 14:0. Всего организаторы за несколько минут продали 3500 «женских» билетов. Однако многие болельщицы остались недовольны условиями продажи билетов и пребывания женщин на стадионе: женский сектор на стадионе был отделен от мужских перекладинами. И на 78-тысячном стадионе выделили только 3500 билетов для женщин, при этом было много пустых мест, передает BBC.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Представитель правительства объяснил небольшое число женских билетов тем, что общество не готово к отмене запрета, для этого нужно создать «культурную и ментальную инфраструктуру».

Запрет женщинам посещать футбольные матчи был введен в Иране вскоре после Исламской революции 1979 года. Власти и церковь мотивируют это тем, что женщинам якобы может повредить «мужская» атмосфера стадиона — ругань и вид полуодетых мужчин. Правозащитники считают, что это сделано из опаски, что, получив эти элементарные права, женщины начнут требовать других.

Женщин пустили на матч после того, как болельщица по имени Сахар Ходайяри в начале сентября была задержана при попытке проникнуть на стадион в мужской одежде. Опасаясь тюрьмы, она подожгла себя у здания суда. Девушка скончалась от ожогов в больнице спустя неделю.

В знак солидарности многие европейские футболистки стали выходить на поле с голубыми повязками в память о Ходайяри, которая одевалась в синие цвета своей любимой футбольной команды. ФИФА настояла, чтобы в Иране сняли полный запрет.