«Мы тоже любим деньги больше, чем свободу и демократию». Создатели «South Park» «извинились» перед властями Китая

2377
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ, по материалам BBC
После серии, высмеивающей цензуру в Китае, мультсериал «South Park» убрали с онлайн-площадок страны. Его создатели Мэтт Стоун и Трей Паркер опубликовали шуточный ответ китайским властям.

Второй эпизод 23 сезона популярнейшего в мире мультсериала «South Park» вышел 2 октября, он называется «Band in China» (дословно «Группа в Китае» и созвучно с «Banned in China» – «Запрещено в Китае»). Серия сильно не понравилась китайским властям – и исчезла из всех китайских онлайн-кинотеатров, социальных сетей и фан-страниц, сообщает BBC. Недоступны оказались и все темы и дискуссии о сериале. На страницах некоторых из онлайн-кинотеатров можно увидеть краткое описание серии, но нельзя воспроизвести. В одних китайских поисковых системах по запросу «South Park» ничего не находится, на других только старые новости, причём в первых результатах – критика. А на китайском сайте, посвященном обзорам фильмов, в результатах поиска пишется: «Согласно соответствующим законам и положениям, результаты поиска не отображаются».

Некоторые пользователи форумов обходят запрет, используя для обсуждения серии формулировку «S23E02» (сезон 23, эпизод 2).

В этой серии отец одного из главных героев, Рэнди Марш, едет в Китай, чтобы расширять бизнес по выращиванию марихуаны. Но попадает в тюрьму для перевоспитания. В одном из эпизодов Рэнди стоит под проливным дождем, а охрана бьет его электрошокером. «Я гордый член Коммунистической партии, – читает он с карточки. – Партия важнее, чем человек».

В переполненной камере он встречает Винни-Пуха и Пятачка. Это отсылка к инциденту 2017 года, когда картинки с Винни Пухом блокировались в социальных сетях в Китае, потому что он в шутку сравнивался с председателем Коммунистической партии Си Цзиньпином.

«Некоторые говорят, что Пух выглядит как китайский президент, – говорит Пятачок в мультфильме, – так что теперь в Китае мы под запретом».

«Что это за сумасшедший дом?» – отвечает Рэнди.

Недавно схожий скандал произошел между Национальной баскетбольной ассоциацией NBA и ее китайскими спонсорами. Менеджер баскетбольной команды «Хьюстон Рокетс» Дэрил Мори в своем «Твиттере» поддержал гонконгские протесты. После этого в Китае решили приостановить спонсорскую поддержку команды, а также не показывать игры команды по китайскому телевидению.

В NBA заявили, что комментарии Мори были «прискорбными». Один из игроков извинился и сказал, что команда «любит Китай». Извинился перед Китаем и сам Мори.

Создатели «South Park» Мэтт Стоун и Трей Паркер также опубликовали «официальные извинения перед Китаем»:

«Как и NBA, мы приветствуем китайских цензоров в своих домах и сердцах», – говорится в заявлении авторов мультфильма.

«Мы тоже любим деньги больше, чем свободу и демократию. Си [Цзиньпин] совсем не похож на Винни-Пуха. Включайте нашу 300-ю серию! Да здравствует великая Коммунистическая партия Китая! Пусть урожай сорго этой осенью будет обильным! Теперь мы хорошие, Китай?»

В китайском интернете, дает справку BBC, свободно доступна только та информация, которая считается необходимой. Эта система фильтрации известна как «Великий китайский файрвол».

Большинству интернет-пользователей в Китае недоступны «Твиттер», «Фэйсбук», «Википедия» и Google. В китайских социальных сетях некоторые слова и фразы подвергаются цензуре.

Газеты и телевидение страны находятся под контролем Коммунистической партии. В списке Комитета по защите журналистов среди стран с самой жёсткой цензурой прессы Китай занимает 5-е место.