10 тысяч украинцев протестовали в Киеве на Майдане против «капитуляции» на минских переговорах

2427
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам «Українськие Новіни»). Фото в титуле EPA
В воскресенье, 6 октября, в Киеве на Майдане Незалежности вышло на протестную акцию около 10 тыс. человек. Все они митинговали против согласования Украиной «формулы Штайнмайера». Также люди скандировали лозунги против президента Владимира Зеленского.

Всеукраинское вече «Остановим капитуляцию» началось около 12:00, передают «Українськие Новины».

Участники митинга держали плакаты с требованиями «Нет капитуляции», «ЗЕмократуру вон», «Слуга выходи – народ пришёл» и другие. В митинге участвуют активисты «Национального корпуса», «Национальной дружины», «Правого сектора». На площади установили сцену, а движение перекрыли. Полиция насчитала 10 тысяч участников. Правонарушений не замечено.

Аналогичные акции прошли в Харькове, Херсоне в украинских городах Донецкой и Луганской областей и в других местах Украины.

6.10.2019. Митинг в Харькове.
6.10.2019. Митинг в Харькове.

1 октября украинская сторона подписала в Минске «формулу Штайнмайера» (по имени предложившего её президента Германии) по урегулированию конфликта на Донбассе. Договорилась об отводе войск, а Зеленский подтвердил подписание «формулы Штайнмайера» и пообещал, что капитуляции не будет. «Формула Штайнмайера» предусматривает частичное вступление в силу особого статуса Донбасса в день проведения там местных выборов, а на постоянной основе – после подтверждения Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) их соответствия международным стандартам. В принятой редакции нет обязательств вернуть Украине контроль над своей границей, войска отводятся только по линии разграничения на западе сепаратистских «республик».

Зеленский отметил, что нынешний закон об особом статусе Донбасса действует до 31 декабря 2019 года и будет новый закон, который разработает парламент в тесном сотрудничестве и публичном обсуждении с обществом.

– И в этом новом законе не будет перейдено ни одной «красной линии», поэтому нет и не будет никакой капитуляции, – заверил Зеленский. Какие «красные линии» он имеет в виду, Зеленский не сказал.