Сегодня стартовала перепись населения – пройти можно онлайн или на спецучастках

5535
Ирина ГОРОВЦОВА (по материалам Белстата)
Сегодня в Беларуси стартовала перепись населения. На первом этапе можно заполнить опросные листы самостоятельно онлайн на сайтах www.перепись.бел и www.census.by.

Перепись по Интернету

Это можно сделать с помощью ресурса межбанковской системы идентификации (МСИ) – это могут сделать как зарегистрированные, так и незарегистрированные пользователи МСИ. Первые – войдя с помощью логина и пароля, вторые – через СМС-код (указав свой идентификационный номер и номер мобильного телефона). Пройдя процедуру входа, человек получит предзаполненный переписной лист, где уже будут указаны фамилия, имя, отчество, личный номер, дата и место рождения. Останется дополнить его недостающей информацией. Таким образом можно переписать не только себя, но и всю свою семью.

Переписаться по интернету можно только до 18 октября.

Перепись на стационарных участках

Также сегодня начинают работу стационарные участки для переписи. В Бобруйске 22 таких участка – в средних и проффесионально-технических учебных заведениях, учреждениях культуры и соцобслуживания. Их адреса можно узнать на сайте Белстата.

Эти пункты будут доступны весь период переписи – до 30 октября.

Перепись на дому

По адресам проживания респондентов переписчики начнут ходить с 21 октября. В квартиры и дома, где проживают граждане, ведущие асоциальный образ жизни, склонные к совершению преступлений, злоупотребляющие спиртным, переписчиков ради их безопасности будут сопровождать милиционеры.

Чтобы не впустить домой мошенника, помните: у настоящих переписчиков при себе должны быть планшет и сумка со специальным логотипом, документы (удостоверение и паспорт). В случае сомнений можно позвонить по единому номеру 8-801-100-31-31 (с любого телефона звонок бесплатный), сообщить данные визитера и убедиться, что этот человек вправе проводить опрос.

По этому номеру, кстати, можно уточнить всю интересующую информацию о проведении переписи.

Информация по итогам переписи появится в 2020 году.