Якутского шамана, который шел «изгонять Путина», отправили в психбольницу (обновлено)

1672
«Вечерний Бобруйск».
19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области сотрудники правоохранительных служб России задержали и увезли в неизвестном направлении якутского шамана Александра Габышева, который отправился пешком в Москву ради «обряда изгнания Путина».

Около шести утра, еще в полной темноте, к лагерю приехало несколько машин. Люди в масках окружили палатку шамана. Не дав ему собраться, забрали его и тележку, с которой он шел в сторону российской столицы, и увезли в неизвестном направлении.

20 сентября стало известно, что мужчина направлен в Якутский республиканский психоневрологический диспансер для «экспертных мероприятий», об этом сообщает Минздрав республики, передает РИА Новости.

– В случае, если у данного пациента будут выявлены патологии, мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости могут быть привлечены социальные службы, — говорится в пресс-релизе ведомства.

Обновление в 12.25: На идущего «изгонять Путина» шамана Александра Габышева завели дело об экстремизме и отпустили домой из психдиспансера, пишет «МБХ медиа».

«На время следствия он будет находиться в диспансере. Отпустили на один день, потому что отпросился, чтобы позвонить нам, успокоить нас», – сказал друг шамана.

Ранее сообщалось, что мужчина называет себя «шаманом-воином». В марте 2019 года он начал пеший поход в Москву, чтобы провести «обряд изгнания Путина из Кремля». По пути он приобрел сторонников, в его планах дойти до столицы России в 2021 году.

«Победа будет за нами, – уверяет шаман. – Потому что Богом мне предсказано, что в 2021 году Москва падет от вооруженного народа». При этом он неоднократно заявлял, что сам будет собирать мирные митинги.

Якутский шаман Александр Габышев.
Якутский шаман Александр Габышев.