В Беларуси увеличили пособия на детей-сирот: карманных денег стало на рубль больше

8472
«Вечерний Бобруйск».
В Беларуси повышаются денежные пособия на гособеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в социально-педагогических центрах, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях, приемниках-распределителях для несовершеннолетних.

Это увеличение предусмотрено постановлением Совета Министров Беларуси от 13 сентября 2019 года №621, сказано на Национальном правовом интернет-портале.

Пособия на покупку одежду, обувь, мягкого инвентаря и оборудования для детей, находящихся на гособеспечении в детских домах, увеличатся до 1163,71 рублей. Повышение составило 10%.

Для тех, кто обучается на дневной форме в государственных ссузах, ПТУ, училищах олимпийского резерва, вузах, возможна денежная компенсация стоимости товаров в размере 251,28 рублей (для юношей) и 260,14 рублей в год (для девушек).

Норма в детских домах семейного типа за пользование телефоном (кроме междугородних и международных разговоров), бытовыми услугами (услуги прачечных, парикмахерских, по ремонту обуви) выросли на 21,55 рублей в месяц на одного ребенка.

Ежемесячные денежные выплаты на личные расходы (выдают с семи лет) увеличивается с 10 до 11 рублей.

Основные положения постановления вступят в силу после официального опубликования.