Действительна ли доверенность при смене паспорта? Отвечает нотариус

992
«Вечерний Бобруйск». Иллюстрация: Naviny.by
Мне мама выдала доверенность на получение почтовых переводов, действие доверенности заканчивается через два года, – рассказала Ирина из Бобруйска. – Но я поменяла паспорт, и теперь паспортные данные с указанными в доверенности не совпадают. Действительна ли моя доверенность?

Отвечает нотариус Могилёвского нотариального округа Юлия Шелковина:

Уважаемая Ирина, естественно что при замене паспорта некоторые паспортные данные (серия, номер, орган и дата выдачи документа) меняются – но при этом идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте, уникален и остается неизменным на весь срок жизни человека. Поэтому такую доверенность обязаны принимать без каких-либо оговорок и ограничений.

Законодательством регламентированы случаи прекращения доверенности, в статье 189 Гражданского кодекса.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru

Действие доверенности прекращается вследствие:

  1. истечения срока действия доверенности;
  2. отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
  3. отказа лица, которому выдана доверенность;
  4. прекращения деятельности юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
  5. прекращения деятельности юридического лица, которому выдана доверенность;
  6. смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  7. смерти гражданина, которому выдана доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Таким образом, при отсутствии вышеперечисленных оснований доверенность свою силу сохраняет.