В МВД могут перейти на балльную систему оценки служебной деятельности

1355
«Вечерний Бобруйск».
В МВД Беларуси могут перейти от «палочно-галочных подходов» на балльную систему оценки служебной деятельности. Об этом сообщил министр внутренних дел Юрий Караев в интервью программе «Разговор у Президента» на телеканале «Беларусь 1».

По словам Юрия Караева, в подразделениях по инерции стараются, чтобы процент раскрываемости был не хуже, чем в прошлом году. Но ведомству необходимо уйти от погони за «палочно-галочными показателями».

– Не всегда помнят, что за каждым делом стоит человек и его судьба, его права, – отметил министр в эфире телепередачи.

Предлагается перейти на бальную систему, при которой баллы будут начисляться по серьезности правонарушений.

– Оцениваться будет не количество каких-то мелких нарушений (например, дали врачу коньяк, а учителю какую-то мелочевку), а оценивать будем по действительно крупным делам, где нанесен серьезный ущерб государству, видна значительная коррупция, – пояснил Караев.

– Не гоняться за мелочевкой, а там, где идет сознательное сокрытие каких-то фактов, сознательные приписки, темные махинации – и сфера закупок, и откаты, – добавил руководитель ведомства.

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

При этом в наркоборьбе сделают ставку на раскрытие крупных каналов поставок, задержание крупных организаторов, а не гоняться за подростками и «вешать на них групповое преступление».

Руководитель считает, что при разработке этой системы оценки важно продумать каждое слово в инструкциях, методичках и внутренних приказах, проанализировать, как это будет работать на местах, правильно ли их поймут и интерпретируют сами правоохранители.

– Важно оговорить правила игры, чтобы не было соблазна натягивать или накручивать на какой-то результат, – заключил он.