«Помню Бобруйск разрушенным, разбитым, а сейчас он цветет». Ветераны из России посетили наш город

2861
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Сегодня, 27 августа, Бобруйск посетила делегация Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации. В ее составе было два фронтовика, которые освобождали Беларусь, один – непосредственно Бобруйск.

Члены делегации возложили цветы к мемориалу на площади Победы, посетили краеведческий музей, среднюю школу №32 в микрорайоне Западный, где состоялся диалог поколений.

Как рассказал «ВБ» руководитель делегации, председатель комитета Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ, полковник в отставке Владимир Рабеев, нынешняя поездка посвящена 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

– В апреле 20016-го года мы выступили инициаторами проекта «От 75-летия подвига защитников Брестской крепости к 75-летию Великой Победы», – рассказал Владимир Федорович. – Цель нашей поездки – сохранение и защита исторической памяти о Великой Отечественной Войне. Мы стараемся донести до юного поколения, которое растет, развивается и воспитывается, память о тех трагических днях. Мы должны помнить, чтобы это не повторялось. К сожалению, ряды фронтовиков редеют. Сегодня в нашей делегации 39 человек, среди них два фронтовика, которые освобождали Беларусь. Многие по состоянию здоровья не смогли поехать.

Два фронтовика – это Иван Иванович Жичков из города Фрязино Московской области и Николай Иванович Козлов из Серпухова той же области.

Николай Иванович Козлов.
Николай Иванович Козлов.

Николай Иванович Козлов – старший сержант в отставке, бывший полковой разведчик, почетный гражданин города Серпухов. Участник операции «Багратион», освобождал Бобруйск. За сражения в Беларуси получил Орден «Красной звезды» лично из рук маршала Советского Союза Жукова. Среди наград Николая Ивановича – две медали «За отвагу», два ордена Славы, еще один орден Красной Звезды и два ордена Отечественной войны. В 1944-ом Николай Козлов получил ранение, шесть месяцев провел в госпитале. После войны 34 года работал инженером-строителем Министерства обороны. Сейчас ему 95 лет.

– После войны я не разу не был в Бобруйске, – говорит ветеран. – Специально приехал сюда посмотреть. Отличный город! Я помню его разрушенным, разбитым. А сейчас он цветет, развивается. И народ здесь даже лучше, чем в России. Белорусы молодцы – гостеприимные, отзывчивые. Такой прием нам устроили, очень приятно.