В США два теракта за день. Среди убитых – сестра террориста

1537
«Вечерний Бобруйск»
После стрельбы 3 августа в Техасе, где нападавший одиночка убил 20 человек, в ночь на воскресенье другой стрелок убил девятерых в Огайо.

В час ночи по местному времени 24-летний белый Коннор Беттс из Беллбрука, штат Огайо, открыл стрельбу у входа в бар в центре города Дэйтон. Через 30 секунд его застрелила полиция, но он успел убить девять человек, сообщило BBC. В больницу доставили еще 27 пострадавших.

На записях с камер видеонаблюдения видно, как десятки человек разбегаются из ночного клуба Ned Peppers. Через несколько секунд после этого Беттс направился в сторону заведения, но его остановили выстрелы полицейских.

«Если бы он успел войти в двери бара с таким снаряжением, число раненых и убитых было бы катастрофическим», – сообщил глава полиции Дейтона Ричард Биль.

Террорист Коннор Беттс.
Террорист Коннор Беттс.

«Наши сотрудники находились очень близко к месту, где началась стрельба, – рассказала полиция Дэйтона в Твитере, – смогли быстро отреагировать и взять ситуацию под контроль. Наши сотрудники очень хорошо подготовлены к таким ситуациям».

У нападавшего была штурмовая винтовка 223 калибра с магазином увеличенной емкости, дополнительные боеприпасы и бронежилет. Оружие он купил в онлайн-магазине в Техасе, и по сообщению полиции ничто в его биографии не препятствовало легальному приобретению им оружия.

О возможных мотивах нападения говорить рано. Но сообщается, что в машине около дома Беттса полиция также обнаружила застреленными сестру нападавшего с ее другом.

Террорист Патрик Крузиос.
Террорист Патрик Крузиос.

За несколько часов до этого в техасском городе Эль-Пасо 21-летний белый американец Патрик Крузиос устроил массовую стрельбу в магазине Walmart. Он убил 20 человек и ранил ещё 26. В Эль-Пасо он приехал из Далласа – это более чем в тысяче километров. Перед нападением Крузиос опубликовал в соцсетях обвинения латиноамериканцев во вторжении в Техас и выразил поддержку террористу, который расстрелял прихожан мечети в Новой Зеландии.

Этот нападавший сдался полиции. Ему грозит смертная казнь.

На месте теракта в Эль-Пасо
На месте теракта в Эль-Пасо

По данным организации Gun Violence Archive («Архив вооруженного насилия») это 251-я стрельба со множественными жертвами в США с начала года. В эту категорию попадают только инциденты, в результате которых погибают или получают огнестрельные ранения более четырех человек.