Чиновники рассказали, как именно хотят отменить роуминг между Беларусью и Россией

1751
«Вечерний Бобруйск».
Представители профильных ведомств Беларуси и России провели в Полоцке специальное совещание, посвященное отмене роуминга между странами. Россия выступает за то, чтобы решить этот вопрос до 15 сентября текущего года.

Ожидается, что после отмены роуминга абонентам не придется платить за входящие звонки, если они находятся вне территории покрытия своего оператора в другой стране, пишет Sputnik Беларусь.

– В конечном итоге мы должны прийти к тому, что и уровень тарифов, и плата за входящие звонки должны быть именно в таком формате, как внутри наших двух государств. У нас здесь одинаково происходит – абоненты за входящие звонки не платят, – пояснил замглавы Минкомсвязи России Олег Иванов.

С его слов, итоговое решение предполагает несколько предваряющих его этапов, в том числе регулирование соответствующих законов.

В свою очередь министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган отметил, что абоненты в Беларуси и России ждут «понятного четкого решения, которое они смогут оценить».

По мнению замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина, в данном случае смысл в том, чтобы одномоментно снизить ставки взаимных расчетов между операторами в роуминге. Снижение тарифов должно произойти до уровня соответствующего или близкого к тому, который есть внутри Беларуси и России.

– Перемещаясь по территории наших стран, надо получать услуги связи в роуминге как дома, чувствовать себя комфортно, не получать «шоковые» счета, – считает он.