Путин направил военных тушить пожары в Сибири

1212
«Вечерний Бобруйск».
В пресс-службе Кремля проинформировали, что президент России Владимир Путин дал указание Министерству обороны страны направить силы на тушение лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. Решение подключить военное ведомство было принято после доклада главы МЧС Евгения Зиничева о ситуации.

После сообщения Кремля в военном ведомстве сообщили, что в Красноярск вылетят десять самолетов Ил-76 и десять вертолетов, передает РИА «Новости».

Также президент России распорядился сохранить до особого распоряжения в Иркутской области группировку, созданную Минобороны для оказания экстренной помощи населению региона, пострадавшему в результате паводка.

Сейчас режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров введен в пяти регионах России. Общую площадь лесных пожаров министр оценил почти в 3 млн га.

Наиболее тяжелая обстановка с лесными пожарами и задымлением населенных пунктов сложилась в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутии), сообщили в пресс-службе МЧС России.

В населенных пунктах наблюдается значительное задымление. Вокруг Якутска, Иркутска и Красноярска сохраняется наиболее пожароопасная обстановка.

Читайте также: в Сибири горят леса размером с Бельгию. Власти говорят – тушить «вредно», а россияне негодуют

Кодинск, Красноярский край. Фото: nebo.community/Instargam
Кодинск, Красноярский край. Фото: nebo.community/Instargam