В Европе экстремальная жара: высыхают озера и ломаются поезда

1864
«Вечерний Бобруйск»
Температура воздуха днем достигает 40°C, а в некоторых регионах столбики термометров поднимаются выше.

В Германии побит температурный рекорд - на западе страны воздух прогрелся до невиданных здесь 40,9°C, сообщает Русская служба «BBC News». В Нидерландах также зарегистрирована самая высокая температура за всю историю метеонаблюдений, 39,4°C. Температурные рекорды в конце июня были также побиты в Чехии, Словакии, Австрии, Андорре, Люксембурге, Польше и в Германии.

В Лейпциге такая жара, что даже слоненок не выходит из воды. Фото: bbc.com.
В Лейпциге такая жара, что даже слоненок не выходит из воды. Фото: bbc.com.

По данным властей Франции, как минимум пять случаев смертей за последние дни в стране могли быть вызваны высокими температурами. Эксперты предупреждают, что потолок недавно пострадавшего от пожара собора Нотр-Дам де Пари может обрушиться из-за аномально высоких температур – каменная кладка в местах соединений может стать слишком хрупкой из-за очень сухого воздуха.

На севере Германии из-за жары высохли некоторые озера и пересохли небольшие реки. В Нидерландах погибли сотни свиней после того, как на одной из ферм сломался вентилятор.

А в среду 24 июня сотни пассажиров поезда Eurostar застряли в тоннеле в 40-градусную жару из-за проблем с электричеством.