Помогите нам составить Энциклопедию женского Бобруйска и выиграйте приз

2884
«Вечерний Бобруйск». Фото обложки: pixabay.
«Вечерний Бобруйск» в рамках проекта «Про женщин» начинает составлять Энциклопедию женского Бобруйска.

О ком проект?

Мы расскажем о ярких, талантливых девушках и женщинах в разных профессиональных сферах: образование, медицина, благотворительность, культура, творчество, спорт, мода/дизайн/красота, правоохранительная сфера, госслужащие, бизнес и экономика. Всего будет 10-15 сфер, в каждой – несколько героинь.

Как в Энциклопедию попасть?

В Энциклопедию попадут кандидаты, которых выберет редакция, читатели «ВБ», эксперты. Энциклопедия – это не оценка заслуг, мы никого не оцениваем. Мы только хотим рассказать горожанам о том, какие женщины делают наш город и жизнь в нем лучше. Энциклопедия «живая» – мы будем пополнять ее каждый год новыми именами.

Я хочу участвовать в составлении Энциклопедии и выиграть приз. Что мне для этого сделать?

Ниже вы увидите черновой список с фамилиями потенциальных кандидатов, который составила редакция. Мы просим вас сделать следующее:

  1. Прочитать его внимательно, подумать и рассказать нам о важных профессиональных достижениях героинь, которые мы упустили.
  2. Предложить своих кандидатов в любой сфере. Можно в одной, а можно – в нескольких. Обязательно нужно объяснить, почему вы считаете, что ваши кандидаты должны попасть в Энциклопедию.
  3. Свой список кандидатов, а также факты о героинях из списка редакции, надо прислать нам на почту red-vb@yandex.ru или оставить в комментариях к постам, закрепленным наверху страниц «ВБ» во ВКонтакте и в «Одноклассниках».

Все мнения, предложения принимаются до 15 августа.

Призы – билеты в кино на двоих, получат самые активные помощники. Всего разыгрывается три приза.

Когда Энциклопедия-2019 будет готова?

Мы планируем выпустить материал в конце сентября-начале октября.

Список кандидатов Энциклопедии женского Бобруйска (версия редакции):

ОБРАЗОВАНИЕ:

Мария Самсоненко – учитель математики и информатики гимназии №3. Лауреат специальной премии Могилевского облисполкома в социальной сфере в номинации «Образование» 2019 года. Руководитель первого STEM-класса в Бобруйске. В прошлом году гимназия №3 участвовала в конкурсе от ассоциации «Образование для будущего» – «Хочу учиться в STEM-классе». Заявку на участие подавали 280 школ. По итогам гимназия №3 вошла в десятку победителей. И именно здесь при поддержке компании Juno Lab открылся первый в Бобруйске специализированный STEM-класс, где ученики могут развивать STEM-навыки: совершенствоваться в программировании, робототехнике, 3D-моделировании, техническом творчестве, проектной деятельности.

Елена Венглинская – преподаватель химии гимназии №2. 20 ее учеников стали победителями республиканских олимпиад, 45 – областных, двое победили в Менделеевской олимпиаде по химии, еще один – в Международной химической олимпиаде. В 2018 году получила премию облисполкома «Человек года Могилевщины».

Елена Стешенко – преподаватель немецкого языка средней школы №27.

Людмила Пухальская – преподаватель английского языка средней школы №32.

Елена Пилат – преподаватель биологии средней школы №18.

Ученики Стешенко, Пухальской и Пилак постоянно побеждают на олимпиадах разного уровня, эти учителя ведут дополнительные занятия и кружки в своих школах.

Татьяна Кизатова – заведующая отделом технического творчества Центра творчества детей и молодежи Бобруйска. Энтузиаст своего дела. Под ее руководством в отделе создана «IT-лаборатория», где дети изучают робототехнику, компьютерную графику и 3D-моделирование компьютерных игр. Впервые в Бобруйске проведены соревнования по мобильной робототехнике «RoboTechGames».

МЕДИЦИНА:

Светлана Замкова – старшая медсестра неврологического отделения Бобруйской центральной больницы. Получает много положительных отзывов от пациентов.

Наталия Кизимова – главный врач поликлиники №3, которая считается одной из лучших в городе, постоянно занимает призовые места в профильных соревнованиях. В 2018 году на конкурсе «Женщина года» победила в номинации «Активная жизненная позиция». Является депутатом горсовета.

Нина Матвейчик – много лет заведует неврологическим отделением Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи им. В. О. Морзона. Получает много положительных отзывов от пациентов.

Светлана Прокопович – заведующая педиатрическим участковым отделением №1 Бобруйской городской детской поликлиники №1. По итогам 2017 года стала победительницей национального конкурса «Врач года» в номинации «Врач-педиатр». 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ:

Светлана Красная – представитель международной женской еврейской организации «Проект Кешер» в Бобруйске, создательница женского клуба «Я – женщина», организатор первого культурного белорусско-еврейского Фэста «GESHARIM».

Мария Капустина – заведующая отделением территориального Центра социального обслуживания населения Первомайского района. Постоянный организатор мероприятий, турслетов для людей с ограниченными возможностями, инклюзивной ярмарки-фестиваля «Под созвездием добра».

Ирина Ковалерова – руководитель приюта для бездомных животных «Добродетель». В приюте содержится в среднем около 250-300 собак и кошек. Организует акции в помощь бездомным животным, выступает за строительство во дворах жилых домов «кошачьих домиков».

Наталья Халанская – директор тайм-кафе «13:87», ставшего площадкой для культурных и образовательных мероприятий небольшого формата, для обмена мнениями и встреч с интересными людьми.

КУЛЬТУРА:

Светлана Привалова – директор Бобруйского художественного музея, в который входят Выставочный зал с музеем минералов и картинная галерея. Оба этих культурных учреждения являются центрами культурной и духовной жизни города, объединяют его творческую элиту.

Вероника Винель – директор Могилевского областного театра драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича. Наш театр входит в десятку самых посещаемых в Беларуси. На его базе проводится фестиваль национальной драматургии.

Жанетта Зарембо – актриса Могилевского областного театра драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича, ветеран бобруйской театральной сцены. В 2015 году удостоена театральной премии «Хрустальная звезда».

Татьяна Дорогобед – актриса и режиссер Могилевского областного театра драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича. Работала главным режиссером. Постановщик многих спектаклей: сказки «Серебряные крылья», криминальной комедии «Осторожно! Тетки», водевиля «Квадратура круга» и др.

Татьяна Корчажкина – ремесленник, член Белорусского Союза художников. Работает с кожей около 30 лет. Разработала собственную технику – она называет ее «сочетанием скульптурного рельефа из кожи с графическими и живописными элементами». В 2018 году выпустила книгу «Фантазии из кожи», где дает уроки по работе с этим материалом.

Алла Ефименко – бессменный руководитель Заслуженного любительского коллектива – образцового театра песни «Шина-най», который создала 27 лет назад.

СПОРТ:

Марина Акуленко – фитнес-директор клуба «Ева». Более десяти лет работает в фитнес-индустрии. Пропагандирует спорт, правильное питание, на базе клуба организует бесплатные занятия.

Дарья Наумова – серебряный призер Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Чемпионка Европы 2019 года. Призер чемпионата мира 2018 года. Мастер спорта Республики Беларусь международного класса.

Залина Сидакова – многократная чемпионка Беларуси, серебряный призер чемпионата мира — 2012 года, чемпионка Европы, многократный призер чемпионатов Европы и мира среди юниоров, победительница турнира на призы А. В. Медведя — 2014 года.

Ванесса Колодинская – двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы. Участница летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Вера Хващинская – чемпионка Европы и мира в шашках в 2011 году, чемпионка Европы в классических шашках в 2018 году, обладательница звания «Международный гроссмейстер» по шашкам.

Рената Колодинская – мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике, трехкратная чемпионка мира и Европы по акробатическому фитнесу, основатель и руководитель школы танца, спорта и красоты.

МОДА, СТИЛЬ:

Анна Юшкевич – визажист, бровист, стилист по прическам, обучает техникам макияжа. Участвует в различных проектах, например, в Bridal Fashion show by RARA AVIS GROUP-2018 (показ коллекций свадебных платьев). Ее работы публиковались в международном журнале о моде и культуре IMIRAGE MAGAZINE в 2017 году.

Евгения Босякова – дизайнер одежды, участник и победитель различных международных конкурсов: «Мельница моды», «Московский конкурс молодых дизайнеров», «Волна идей» и «Fashion Marine Fast».

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ:

Елена Пирожник – старший следователь Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета, подполковник, специализируется на преступлениях антикоррупционной направленности.

Галина Савостьянчик – судья суда Бобруйского района и Бобруйска, специализируется на сложных уголовных делах. Таких, как, например, дела отчима-педофила (2018 год), трех взяточников из Бобруйского райисполкома (2017 год), двух бобруйчан-сводников (2016 год).

Анна Руденкова – сотрудник отдела уголовного розыска УВД Бобруйского горисполкома, занимается раскрытием преступлений в сфере высоких технологий. Имеет много хороших отзывов от коллег, руководства, представителей общественности Бобруйска.

Ждем ваших кандидатур!

Кандидатуры от читателей.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ:

Галина Осипович – основательница единственного клуба для родителей, которые воспитывают детей с расстройствами аутического спектра «Дети.Родители.Аутизм» с 2013 года. Благодаря стараниям и энтузиазму этого человека в Бобруйск стали приезжать профессионалы по данной тематике из Минска и других городов, которые обучают родителей особенных детей, как с ними работать, как воспитывать, как социализировать. В 2018 году она оформила свой Центр помощи в развитии особого ребенка «Включайся».

СПОРТ:

Валентина Козловская – мастер спорта международного класса по культуризму и фитнесу, четырехкратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы. Вместе с мужем Владимиром Курильчиком основательница первого фитнес-клуба в Бобруйске, активно пропагандирует здоровый образ жизни и спорт. Практикующий тренер – детский и взрослый, автор индивидуальных тренировочных программ. Организовывает открытые городские спортивные мероприятия.