МВД: милиционеры будут общаться с гражданами «под прицелом» видеорегистраторов

3329
«Вечерний Бобруйск».
Всех участковых милиционеров планируется оснастить видеорегистраторами, чтобы каждое общение милиционера с гражданами проходило при включенной видеокамере: это должно защитить и дисциплинировать сотрудника, доказать факты правонарушений и исключить провокацию. Об этом рассказал начальник управления профилактики ГУОПП МВД Олег Каразей.

В конце июня в МВД утверждена новая инструкции, которая регулирует работу участковых инспекторов милиции. Наличие видеорегистратора уже внесено в нормы. Также сотрудников попытались максимально освободить от бумажной волокиты, «чтобы оставалось больше времени на выполнение прямых обязанностей и конкретных задач», пояснил Олег Каразей, его цитирует газета "На страже".

– В идеале обязательным элементом экипировки участковых должен стать персональный видеорегистратор, что даст возможность одновременно решить минимум три глобальные задачи. Во-первых, защита сотрудника – с помощью устройства можно посмотреть развитие спорной ситуации и конкретные действия сторон. При этом само по себе ведение записи послужит сдерживающим фактором, устранит условия для возможных провокаций. Во-вторых, видео поможет в сборе доказательств фактов правонарушений при разборе семейных скандалов и других вызовах. В частности, будет возможность фиксировать обстановку в квартире, состояние жертвы и другое. В-третьих, видеорегистратор призван дисциплинировать и самого офицера, который уже не позволит себе проявить некую вальяжность или некорректность. Порой от населения поступают сигналы о неправомерном поведении сотрудника. Некоторые из них, к сожалению, подтверждаются, – пояснил задачи нововведения Олег Каразей.

Он пояснил, что оснастить всех и сразу не получится, так как решение вопроса требует немалого финансирования.