Интернет-магазинам запретили брать деньги с клиентов за самовывоз товара

1612
«Вечерний Бобруйск».
Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) считает необоснованной практику некоторых интернет-магазинов (например, OZ и Wildberries и др.) брать плату с клиентов за самовывоз товаров.

МАРТ отмечает, что эти действия неправомерны, так как «дополнительные услуги по доставке товара при этом потребителю не оказываются». В ведомстве поясняют, что продавец вправе предложить покупателю доставку, однако до заключения договора потребителю должны предоставлять информацию о цене и условиях оплаты доставки товара. Вместе с тем потребитель имеет право отказаться от услуг по доставке товара и забрать его самостоятельно в месте, определенном продавцом (в офисе, магазине, пункте выдачи, на складе). А вот перемещение товара продавцом между своими структурными подразделениями является составляющей технологического процесса, это не должен дополнительно оплачивать клиент.

– Расходы на перемещение товара в таких случаях, как и иные расходы торговых организаций, связанные с организацией торгового процесса в розницу и получением прибыли от этих операций, учитываются в цене товара (торговой надбавке к отпускной цене товара), – пояснили в ведомстве.