В одном из районов Беларуси появятся шерифы

4207
«Вечерний Бобруйск».
В Шарковщине местный отдел ОВД решил провести эксперимент– с 31 мая 2019 по 31 января 2020 года ввести «универсальных» милиционеров. По своим обязанностям они будут схожи с американскими шерифами.

Такие милиционеры-шерифы получат полномочия сотрудников уголовного розыска, участковых инспекторов милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних. То есть станут «универсальными» милиционерами, которые отвечают за все, что происходит на их административном участке (всего участков в районе 11). Об этом сообщает газета «Кліч Радзімы» со ссылкой на начальника местного ОВД Сергея Орешкова.

– Это позволит уменьшить и равномерно распределить нагрузку на сотрудников, – отмечает начальник ОВД Сергей Орешков. – В сельской местности, где плотность населения небольшая, глубокая специализация каждой из этих служб не требуется. Мы надеемся, что в последующем такая практика будут способствовать оздоровлению криминогенной обстановки в районе.

В некоторых других регионах страны такие «шерифы» уже есть: в Глусском, Малоритском, Березинском, Октябрьском и Вороновском районах.