На Могилевщине у ОАО украли кабель. Уголовное дело милиционеры возбуждать отказывались

3521
«Вечерний Бобруйск».
В Хотимском районе в июне 2019 года у предприятия «Хотимский техкомплекс» произошло несколько хищений: с зерноочистительно-сушильного комплекса КЗСК-30 «стащили» электрический кабель. Руководитель обратился в районную милицию, но уголовного дела так и не завели.

Территориальный орган дознания сообщил, что отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления: стоимость похищенного имущества юридического лица не превышала 10 базовых величин.

Прокурор Хотимского района засомневался в верности решения РОВД и затребовал информацию о количестве и стоимости кабеля, выехал на место преступления.

– Уточненные сведения позволили вести речь об уголовно-правовой квалификации содеянного – стоимость похищенного кабеля длиной 165 метров превысила необходимую пороговую величину в 10 базовых, – сообщили в прокуратуре.

В итоге было возбуждено уголовное дело о краже. Сейчас материалы дела направили в Хотимский районный отдел Следственного комитета для расследования и поиска неустановленного вора.