Лукашенко поедет в Житомир по приглашению Зеленского

1394
«Вечерний Бобруйск».
Владимир Зеленский ранее пригласил Александра Лукашенко на Форум регионов в Житомире. Президент Беларуси подтвердил свое участие, об этом проинформировал посол Беларуси в Украине Игорь Сокол. Он считает, что встреча «станет важнейшим мероприятием в двусторонних отношениях», передает БЕЛТА.

Посол также напомнил о недавнем обращении президента Владимира Зеленского с предложением провести очередные переговоры по ситуации в Украине в Минске с участием российского президента Владимира Путина и руководителей других европейских стран. О готовности предоставить возможность для такого рода встречи неоднократно заявлял Александр Лукашенко.

– То есть авторитет минской площадки и нашего президента в данной ситуации очень велики, – отметил Игорь Сокол, его слова цитирует БЕЛТА.

В Украине, по его словам, даже в период проведения избирательной кампании и после выборов «не было и тени сомнения, что Беларусь останется одним из наиважнейших торгово-экономических партнеров».

– В целом в торгово-экономическом плане движение идет позитивно. Экспорт [Беларуси в Украину] без учета углеводородов - плюс 21% по итогам пяти месяцев, – проинформировал посол.

Так, продолжается реализация совместных проектов, например, по восстановлению полноценного судоходства по реке Днепр с целью формирования в дальнейшем полноценного транспортного коридора для перевозки грузов из Беларуси водным путем по реке Днепр в порты Черного, Средиземного и Каспийского морей.