В Бразилии нашли лилию, которой 115 миллионов лет

1480
«Вечерний Бобруйск». Фото popmech.ru.
Международная команда исследователей обнаружили лилию ratolirion bognerianum, приблизительный возраст которой достигает 115 миллионов лет. Останки цветка прекрасно сохранились.

Ботаник Клемент Коффард из Музея естествознания в Берлине обнаружил окаменелости цветка в известковых отложениях, взятых на месте древнего пресноводного озера в муниципалитете Крату на северо-востоке Бразилии. Информацию о своей находке ученые разместили на страницах научного журнала Nature Plants. Найденный цветок относится к числу наиболее древних однодольных растений.

Лилия прекрасно сохранилась. Дело в том, что и сам цветок, и его корни, а также отдельные клетки, стали частью окаменелости. Из-за этого исследователям было несложно детально изучить найденное растение.

Исследователям удалось определить высоту растения. В свое время лилия достигала 40 сантиметров. При помощи современных технологий им удалось узнать, что главная ее ось имела бирюзовый цвет, лепестки были оранжевыми, а пестики имели светло зеленый оттенок.