Стрельба и задержания. На белорусской границе ловили нелегалов

1965
«Вечерний Бобруйск»
За одни сутки 11 июля белорусские пограничники задержали семерых иностранцев. Все пытались прорваться на запад.

Ночью с 11 на 12 июля в Брестском районе гражданин Казахстана перебрался через сигнализационный комплекс и направился в сторону границы, сообщает Погранкомитет. Пограничный наряд обнаружил мужчину и потребовал остановиться. Но тот попытался скрыться. Пограничникам пришлось произвести предупредительный выстрел в воздух, и тогда уже нарушитель сдался.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

До того на польском и литовском участках границы произошло несколько подобных случаев за день. Утром 11 июля в Поставском районе на железнодорожной станции Ярево пограничники задержали двух турков. Те следовали на поезде «Витебск-Лынтупы» без необходимых для нахождения в погранзоне документов. Иностранцы утверждали, что цель их поездки – туризм. Но всего за три до этого, 8 июля, они уже привлекались к ответственности за аналогичное нарушение.

Спустя несколько часов на участке Брестской пограничной группы сработала сигнализация. На месте пограничники обнаружили три дорожки следов в сторону Польши. В результате были задержаны три гражданина Ирака. Багаж «путешественников» включал в себя мобильные телефоны, сменную одежду и деньги в разных валютах.

Вечером, уже в Бресте, по оперативной информации за нарушение правил пребывания был задержан гражданин Алжира. В его документе не оказалось белорусской визы. «Турист» также не смог дать внятных ответов относительно цели своего нахождения в приграничном городе.

Всем задержанным грозят крупные штрафы и депортация с запретом въезда в Беларусь на 5 лет.

Погранкомитет Беларуси отмечает, что хотя нарушители не раскрывали своих истинных планов, их цель очевидна – незаконное пересечение границы и поиск лучшей жизни в странах Евросоюза.