Бобруйчанин продавал коляску и сам заплатил за нее 340 рублей

3235
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото: Артём ЛУКЬЯНОВИЧ
До Бобруйска дошел новый вид интернет-мошенничества: люди продают вещи через Интернет, а деньги за покупку снимают с их же карточки.

25-летний бобруйчанин этим летом решил продать детскую коляску, разместил объявление в социальной сети «ВКонтакте», рассказал «ВБ» следователь Бобруйского межрайонного отдела СК Евгений Тихоненко. Мужчине написал человек якобы из Минска, что готов купить коляску: деньги он перечислит на карточку, а заберет покупку его сестра в Бобруйске. Он предложил осуществить платеж в системе интернет-банкинга, для этого предоставил ссылку. Когда продавец коляски перешел по ней, перед ним появилось предложение от банка подтвердить реквизиты своей банковской платежной карты, на которую будет переведена оплата. Он ввел реквизиты своей карточки, и вскоре… с нее были списаны 340 рублей.

Это уже третий подобный случай, когда бобруйчане попадают таким образом на удочку мошенников. В двух других люди продавали велосипед и мобильный телефон. Предлагаемый мошенниками сайт был очень похож на сайт банка, и у продавцов не возникало никаких сомнений.

По факту совершения преступлений Бобруйским отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела по факту совершения преступлений – хищение путем использования компьютерной техники.

По словам Евгения Тихоненко, установить виновных лиц в таких ситуациях непросто, часто они находятся за пределами Беларуси. А сообщения отправляются со страниц пользователей, которые взломали. Например, в описанном выше случае с коляской сообщение пришло якобы от конкретного минчанина. А в ходе разбирательств оказалось, что его страницу накануне взломали.

Помните! Банковские платежные карты являются индивидуальным платежным средством, любое разглашение сведения о реквизитах карты может повлечь хищение денежных средств со счета.