ЦСОН в Бобруйске «неправильно» тратил деньги, выделенные на ремонт в домах ветеранов

2279
«Вечерний Бобруйск».
Прокуратура Могилевской области проверила как районные центры социального обслуживания населения (ЦСОН) осваивают бюджетные деньги, которые государство выделяет на помощь одиноким пенсионерам, инвалидам и ветеранам ВОВ. Были найдены нарушения, в частности, в подборе подрядчиков, которые произвольно выставляли суммы за работу или вовсе не выполняли работ.

Речь идет о деньгах, выделяемых в рамках Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Среди спонсируемых мероприятий: ремонт жилых помещений, принадлежащих участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ремонт печей, электропроводки в жилых помещениях, принадлежащих неработающим одиноким пожилым гражданам и одиноким инвалидам I и II группы.

– Однако проверкой выявлены неединичные факты нарушения законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг) при строительстве, включая ремонтные работы, – отметили в прокуратуре.

Так, в Бобруйском, Кировском и Климовичском ЦСОН «для обоснования решения о проведении текущего ремонта дефектные акты не составлялись, конъюнктура рынка строительных услуг не изучалась, проведение процедуры переговоров не инициировалось».

– Договоры строительного подряда незаконно заключались между гражданином и коммерческой организацией, что, в свою очередь, предоставляло подрядчикам возможность свободно формировать стоимость выполненных работ без достаточных к тому оснований, – объяснили в ведомстве.

Например, райцентр заключил договор на выполнение ремонта печи на сумму 1 263,52 руб. Но дымоход печи у хозяйки дома переложили с использованием б/у кирпича, непригодного для дальнейшей эксплуатации. А согласно акту приемки-сдачи выполненных работ для ремонта печи, применялся новый кирпич, стоимость которого составила 1019,35 руб.

Еще пример: Чаусское УКП «Жилкомхоз» не отремонтировало печи у четырех людей, арасчет с подрядчиком полностью произведен.

– Имели место случаи заключения договоров по ремонту печей, замене электропроводки в домах граждан, списки которых не утверждены решениями администрации Ленинского и Первомайского районов г. Бобруйска. Факты проведения некачественного ремонта печей выявлены в Кричевском районе, Первомайском районе г. Бобруйска. Вместо устранения дефектов в течение гарантийного срока заключались новые договоры на выполнение работ, – сообщает ведомство.

По данным фактам были заведены уголовные дела, к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица.