Лукашенко подарил президенту Таджикистана «Лесика» и шоколадки, а в ответ получил кинжал

1581
«Вечерний Бобруйск».
Как ранее сообщалось, 27 июня вечером в Минск прилетел президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Сегодня состоялась встреча президентов. А после официальных переговоров Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон обменялись памятными подарками, сообщили в пресс-службе белорусского президента.

В пресс-службе рассказали, что Лукашенко преподнес Рахмону копию знаменитого слуцкого пояса, сувениры Европейских игр – дубовое панно с медальонами, игрушечного лисенка Лесика и набор шоколада.

Таджикский президент подарил Лукашенко кинжал-ханджар и картину с изображением дворца Навруз – резиденции президента Таджикистана.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран, был подписан ряд документов о стратегическом партнерстве. В воскресенье 30 июня он будет принимать участие в торжественной церемонии закрытия II Европейских игр на минском стадионе «Динамо».

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Что было на переговорах?

– Убежден, совместными усилиями мы сможем и должны увеличить двустороннюю торговлю. Это отвечает интересам и Беларуси, и Таджикистана, – подчеркнул Лукашенко на встрече.

Александр Лукашенко напомнил, что в Таджикистане уже второй год успешно функционирует совместное сборочное производство белорусской сельхозтехники, расширяется перечень выпускаемой продукции. По его словам, этот проект стал отправной точкой для наращивания долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества и в других сферах.

– В начале этого года в Душанбе создано первое совместное предприятие по переработке молока. Продукцию будут производить с использованием белорусского сырья и технологий. Есть планы развивать это направление, а также иные проекты в области агрокомплекса, – отметил глава государства.

– Прямая кооперация, совместное производство качественных конкурентных товаров должны стать движущей силой дальнейшего развития экономического сотрудничества наших стран, – заключил он.

Он убежден, что результаты состоявшихся переговоров откроют новые горизонты для развития всестороннего сотрудничества, а подписанные документы укрепят взаимодействие в различных сферах.