Минфин предлагает два варианта уплаты дорожного налога

2320
«Вечерний Бобруйск».
Министерство финансов разработало две концепции выплаты дорожного налога. Без него, уверяют, Беларуси не обойтись, выбирать будут между этими двумя вариантами. Один предлагает возможность платить по месяцам, второй – включать сбор в цену топлива, рассказал министр финансов Беларуси Максим Ермолович.

– У нас сейчас две концепции по дорожному сбору. Есть концепция правительства, которая заключается в сохранении схемы уплаты этого сбора за доступ к дорожной инфраструктуре. По нашей задумке, человек может выбирать, на какой срок он покупает право использования дорожной сети – на месяц, два, на год. Право выбора планировалось предоставить самому человеку, – цитирует министра БЕЛТА.

При обсуждении у правительства появился альтернативный вариант дорожного сбора – включать его в стоимость автомобильного топлива. Такой вариант тоже подготовлен правительством и направлен на согласование.

– В любом случае, выбор из двух вариантов будет сделан. Чтобы дороги строились, вовремя реконструировались, дорожная инфраструктура развивалась, потребуется собрать средства на эти цели. Без дорожного сбора, к сожалению, не обойтись. В какой форме он будет реализован - это предмет обсуждений, – резюмировал Максим Ермолович.