Инвалид-колясочник застрял в подъемнике «золотого» общественного туалета в Гомеле

1618
«Вечерний Бобруйск».
Инвалид-колясочник Алексей из Светлогорска застрял в подъемнике общественного туалета на набережной в Гомеле (того самого, что построен за миллион). Выбраться самостоятельно колясочник уже не смог – что-то в механизме сломалось, пришлось вызывать спасателей.

В Гомель в воскресенье Алексей приехал по делам. В здание общественного туалета он поднялся на подъемнике с помощью уборщицы, а вот на обратном пути застрял.

– Стал – и ни вверх, ни вниз. Сотрудники туалета звонили какому-то специалисту. Не помогло. Коллективно решили позвонить в МЧС. Спасатели приехали и аккуратно сняли с подъемника, – рассказал Алексей, его цитирует ресурс chp24.by.

Фото: chp24.by
Фото: chp24.by

Алексей озвучил свой вопрос к строителям и проектантам: зачем было так усложнять жизнь инвалидам и работникам туалета?

– Почему бы вместо подъемника не установить обычный спуск с уклоном длиной метров 20−25 – места для этого на набережной море.

Напомним, строительство общественного туалета обошлось бюджету в миллион долларов, по сообщения СМИ. Поэтому в прессе объект окрестили «золотым» туалетом (фото тут). Туалет создавался в сложных ландшафтных условиях: перед началом работ пришлось снять и вывезти часть грунта, после чего склон укрепили бетонной стеной.