Литва выбирает президента. Завтра будет новый

1458
«Вечерний Бобруйск»
Сегодня в Литве не только выборы в Европарламент, но и второй тур своих президентских выборов. Оба кандидата новые. Избирательные участки закрылись в 20:00, исход выборов совершенно неясен.

К 19:00 проголосовали больше 50% избирателей, сообщает Delfi, так что президентские выборы состоялись. И это пока всё, что известно про их результаты.

Выборы в Литве. Фото LRT
Выборы в Литве. Фото LRT

Во второй тур вышли 45-летняя бывшая министр финансов, кандидат от Союза Отечества – христианских демократов Ингрида Шимоните и 55-летний экономист, независимый кандидат Гитанас Науседа. Шимоните представляет либеральное крыло консерваторов, Науседа либерал. Оба выступают за европейский вектор развития Литвы. Первый тур они прошли с практически одинаковым результатом: 31,13% и 30,95% голосов.

Но партия занявшего третье место премьера Саулюса Сквернялиса сказала, что не стоит во втором туре голосовать за бывшую министра финансов, а это почти 20% избирателей, которых Шимоните может недосчитаться.

Гитанас Науседа и Ингрида Шимоните. Фото Delfi
Гитанас Науседа и Ингрида Шимоните. Фото Delfi

Гитанас Науседа добавил, что тема БелАЭС не должна полностью затмить отношения между Вильнюсом и Минском, так Литве важно сохранить Беларусь независимой от России.

Ингрида Шимоните поддержала сегодняшнюю позицию Вильнюса относительно АЭС, назвав ее «единственной позицией, которую мы можем иметь в Литве»:

«Я не знаю, как в этой стране можно иметь какую-то другую позицию по этому делу».

Первого президента Литовская республика выбрала ровно 100 лет назад, в 1919-м им стал Антанас Смятона. После восстановления независимости в Литве сменилось 4 президента. Причем одни из них, Роландас Паксас, оставил пост досрочно после импичмента, а Даля Грибаускайте успешно проработала оба дозволенных законом срока. Но третьего срока быть не может, поэтому завтра узнаем имя нового президента. Литвы.