В центре Минска с домов снимут кондиционеры и спутниковые антенны

2361
«Вечерний Бобруйск»
На следующей неделе в Центральном районе Минска начнут массово демонтировать кондиционеры и спутниковые антенны с фасадов зданий, расположенных на центральных улицах и площадях.

Заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович уточнил, что речь идет об оборудовании, которое размещено незаконно. Это ржавые приборы, уродующие облик города, а также те, которые установлены на фасадах зданий центральных улиц, где это недопустимо. Также это касается фасадов домов, имеющих статус историко-культурной ценности.

Фото Минск-Новости
Фото Минск-Новости

– С начала весны в районе уже демонтировано более 100 кондиционеров, – рассказал агентству Минск-Новости заместитель главы администрации Центрального района Вадим Передня. – С владельцами этого оборудования проводились беседы, в результате около 100 единиц они убрали самостоятельно. Людям предлагали альтернативу, например, перенести кондиционеры на крыши или в приямки (слуховые окна в подвалы, где кондиционеры будут не видны). Но все дома разные, единого решения для всех не существует, поэтому постарались подойти к каждому случаю индивидуально. Юридическим лицам рассказывали о возможности задекорировать кондиционеры, предлагали архитектурные решения.

Если собственники не уберут кондиционеры и антенны самостоятельно, за них это сделают коммунальные службы – и выставят счёт за работу.