В колонии Таджикистана был бунт: убиты 30 заключенных и три охранника

1186
«Вечерний Бобруйск». Фото: pixabay
В Таджикистане полиции удалось погасить бунт в колонии в пригороде Душанбе. Около 30 заключенных погибли, а также три охранника. В настоящее время ситуация нормализована и находится под полным контролем. Мятеж произошел в ночь на 20 мая.

«Содержащиеся в ИК №3/2 города Вахдат вооружившись ножами и режущими предметами взяли в заложники и убили трех сотрудников исправительного учреждения, намереваясь совершить побег из колонии», – говорится в сообщении министерстве юстиции Таджикистана.

Администрация колонии приняла крайние меры при подавлении беспорядков. Всего насчитывается порядка 30 погибших среди заключенных.

Как сообщили в Главном управлении по исполнению уголовных наказаний (ГУИН) Минюста страны, за этими беспорядками стоят члены ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ и ряде других стран) - Бехруз Гулмурод (Халимов), Фахриддин Гулов, Махмадулло Шарипов и Рухулло Хасанов.

Как сообщили в ГУИН, преступники сначала убили сотрудников колонии, после чего освободили восемь заключенных, которые также являются членами террористической организации. После этого они напали с ножом на осужденных. Также сообщается, что нападавшие подожгли медчасть колонии и взяли в заложники несколько человек. В ходе спецоперации они были задержаны.