EBU: итоги «Евровидения» аннулироваться не будут

1978
«Вечерний Бобруйск».
Ранее сообщалось о скандале на «Евровидение 2019». Победителя из Нидерландов Дункана Лоуренса обвинили в нарушениях условия конкурса. Это могло привести к дисквалификации. Однако Европейский вещательный союз (EBU) не будет аннулировать результаты.

Лоуренс был обвинен в том, что исполненная им композиция Arcade в 2017 году уже была опубликована в соцсетях. А в соответствии с правилами конкурса, песня не должна быть коммерчески выпущена или публично исполнена до 1 сентября года, предшествующего конкурсу. Это факт мог стать основанием для пересмотра итогов «Евровидения».

Но в EBU посчитали, что публикация на YouTube с нескольками сотнями просмотров, «не дала ему преимущества». Поэтому сейчас речи об аннулировании результатов не идет, пишет ТАСС со ссылкой на представителя EBU Дэвида Гудмана.

Напомним, исполнитель из Нидерландов Дункан Лоуренс набрал победные 492 балла. Вторым стал Махмуд из Италии (465 баллов), на третьем месте оказался представитель России Сергей Лазарев с 369 баллами. Белоруска ЗЕНА заняла в финале из 26 участников 25-е место.

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС