Запрет на посещение лесов будет действовать, как минимум, до 5 мая

1589
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ».
А дальше ситуация будет зависеть от погодных условий.

Несмотря на вчерашний ливень, запрет на посещение лесов не снят, об этом «ВБ» сообщил главный лесничий Бобруйского лесхоза Вадим Станько.

Напомним, запрет на посещение лесов в Бобруйском районе введен с 25 апреля в связи с жаркой погодой. На сегодняшний день все еще сохраняется самый высокий класс пожароопасности – 4-ый.

По словам главного лесничего, на Пасху 28 апреля был привлечен к административной ответственности 33-летний бобруйчанин, который разжег костер на территории Глушанского лесничества вблизи деревни Хорошее. Ему придётся уплатить штраф в размере половины базовой величины (12.75 рублей ).

Пожар на торфяниках в Бобруйском районе. 2015 год.
Пожар на торфяниках в Бобруйском районе. 2015 год.

Во время официального запрета на посещение лесов людям категорически запрещается посещать лес, в том числе совершать прогулки, отдыхать на природе, заезжать в лес на транспорте, за исключением служебного. Исключение составляют дороги общего пользования, пролегающие через лесной массив, если людям необходимо по ним добираться домой или по служебным делам.

За нарушение запрета Кодексом од Административных правонарушениях предусмотрен штраф до 25 базовых величин (637, 5 руб.). Если при этом еще причинен ущерб зеленым насаждениям, размер штрафа вырастает до 50 базовых величин (1.275 руб.).