Крупнейшая в истории Беларуси нарколаборатория ликвидирована под Минском (фото)

4902
«Вечерний Бобруйск». Фото ГПК
Крупнейшую в истории Беларуси лабораторию по изготовлению наркотиков нашли ликвидировали в деревне Хатежино под Минском сотрудники оперативного подразделения погранслужбы Беларуси, КГБ, а также ФСБ России. Ранее правоохранители не выявляли в стране лаборатории подобного уровня оснащения и объемов производства наркотиков.

Двое 24-летних граждан РФ были задержаны с поличным 23 апреля на месте, позже их подельник был задержан в одном из складских помещений возле деревни Малиновка Минского района, рассказали в пресс-службе Государственного пограничного комитета Беларуси.

В самой лаборатории нашли промышленное оборудование и порошок белого цвета (30 кг) и различные жидкие вещества общим объемом 750 литров. Вещества, как установили экспертиза, являются особо опасными психотропными веществами альфа-PVP и альфа-PHP, а также прекурсором 4-метилпропиофенон.

Предварительно установлено, что прекурсоры для изготовления психотропов и лабораторное оборудование были ввезены в Беларусь из России. Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

Были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 328 УК РБ (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, совершенное группой лиц в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере).

На одного их трех задержанных также заведено дополнительно дело по статье «Незаконное с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов».