Пикник в лесу отменяется! Запрет на посещение все еще действует

2055
Ирина РЯБОВА. Фото из архива "ВБ".
Сегодня, в праздник Пасхи, многие бобруйчане, наверняка, собрались на пикник, тем более что погода по-весеннему чудесная. Однако запрет на посещение лесов все еще действует.

Об этом «ВБ» сообщил сегодня утром (28 апреля) главный лесничий Бобруйского лесхоза Вадим Станько. И добавил, что сегодня будут проводиться рейды по лесам сотрудниками лесхоза совместно с МЧС. Так что, уважаемые бобруйчане, от посещения леса пока лучше воздержаться. За нарушение запрета Кодексом од Административных правонарушениях предусмотрен штраф до 25 базовых величин (637, 5 руб.). Если при этом еще причинен ущерб зеленым насаждениям, размер штрафа вырастает до 50 базовых величин (1.275 руб.).

Напомним, запрет на посещение лесов в Бобруйском районе введен с 25 апреля в связи с жаркой погодой. На сегодняшний день все еще сохраняется самый высокий класс пожароопасности – 4-ый, несмотря на прошедший вчерашней ночью дождь. По словам главного лесничего, до понедельника запрет точно будет действовать, а дальше ситуация будет зависеть от того, пройдут ли дожди. С начала действия запрета один человек уже был привлечен к административной ответственности.

Напомним, во время официального запрета на посещение лесов людям категорически запрещается посещать лес, в том числе совершать прогулки, отдыхать на природе, заезжать в лес на транспорте, за исключением служебного. Исключение составляют дороги общего пользования, пролегающие через лесной массив, если людям необходимо по ним добираться домой или по служебным делам.

Кстати, на территории Бобруйского района с начала теплого сезона в лесах было уже пять пожаров на территории 2,7 гектара.