Число погибших при взрывах в Шри-Ланке достигло 290

1285
«Вечерний Бобруйск».
21 апреля, в день католической Пасхи, на Шри-Ланке произошла серия из восьми взрывов в храмах и отелях. Ранее сообщалось о 200 погибших. По последним данным, число жертв возросло до 290 человек, пострадали – 500 человек, сообщил в понедельник утром телеканал News 1st со ссылкой на полицию.

Первые шесть взрывов прогремели в трех храмах и трех отелях страны, седьмой – на западе острова, восьмой – в жилом комплексе в пригороде Коломбо. Задержаны 24 человека, подозреваемых в причастности к терактам, они находятся под стражей в департаменте уголовных расследований.

Власти страны 21 апреля ввели комендантский час и временно заблокировали социальные сети и мессенджеры, включая WhatsApp, Viber и Facebook. 22 апреля утром было сообщено об отмене комендантского часа.

Среди погибших были граждане многочисленных стран: Дании, Японии, Пакистана, Марокко, Индии, Бангладеш, КНР, Нидерландов, США, Турции и Великобритании. Ответственность за серию взрывов на себя пока никто не взял.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил свои соболезнования. Нападения он назвал циничным и безжалостным преступлением против шриланкийцев.

Взрыв в одной из церквей Коломбо попал на видео регистратора.