Порошенко подписал указ про интеграцию Украины в ЕС и НАТО

1285
«Вечерний Бобруйск»
Сегодня действующий президент Украины Петр Порошенко подписал Указ «Вопросы европейской и североатлантической интеграции». Указ должен обеспечить реализацию стратегического курса Украины на вступление в Евросоюз и НАТО. И, возможно, это последнее, что сделает Порошенко на этом посту.

Указ касается работы всех государственных органов власти, передает УНН, и позволит обеспечить реализацию стратегического курса государства на членство в Евросоюзе и Североатлантическом альянсе, определить приоритетные задания для органов государственной власти. Так, Кабинет министров должен обеспечить исполнение Плана действий, направленных на вступление Украины в ЕС и НАТО, а Рада национальной безопасности и обороны должна во второй половине этого года подать проекты законов про охрану секретной информации и разведку.

Проект этого Указа был одобрен правительством 10 апреля. А 21 февраля, после голосования в Верховной Раде, одобрения Конституционным Судом и подписания президентом, вступили в силу изменения в Конституции Украины – теперь там закреплен курс Украины на полноправное членство в Европейском союзе и НАТО.

Съёмки прямого эфира предвыборной телепрограммы на площади у входа в Министерство иностранных дел Украины. Фото Артёма Лукьяновича
Съёмки прямого эфира предвыборной телепрограммы на площади у входа в Министерство иностранных дел Украины. Фото Артёма Лукьяновича

Сегодня, 21 апреля, проходит второй тур президентских выборов между действующим президентом Порошенко и актером Владимиром Зеленским. Социологические опросы показывали, что Порошенко уступает в популярности.